В результате двух взрывов в Багдаде погибли 72 человека

По последним данным, в результате двух взрывов в иракской столице г.Багдаде погибли 72 и получили ранения 134 человека, передает (с) Associated Press.
По сообщениям представителей правоохранительных органов, первое взрывное устройство, спрятанное в сумке, сработало в одном из магазинов в районе Баб аш-Шархи, преимущественно населенном шиитами. Спустя несколько секунд после этого взорвался припаркованный рядом с магазином заминированный автомобиль.

Тема Ирака, в том числе вопросы безопасности в этой стране, станет одной из главных в обращении президента США Джорджа Буша к американской нации, которое состоится завтра. Предполагается, что глава Белого дома в очередной раз вернется к обоснованию своей стратегии в Ираке. Накануне своего выступления Дж.Буш выразил уверенность в том, что его план имеет все шансы на успех.

Между тем пока в успешность президентского плана верят далеко не все. Еще в конце 2006г. спецкомиссия конгресса США представила доклад, в котором говорится о том, что политика Вашингтона в Ираке "не работает", в связи с чем администрации Белого дома рекомендовано завершить вывод большинства находящихся в стране американских военнослужащих к началу 2008г. и искать дипломатическое решение проблемы при посредничестве Дамаска и Тегерана.

Однако Дж.Буш отклонил рекомендации межпартийной комиссии конгресса по изучению ситуации в Ираке. Дж.Буш предложил увеличить численность американского контингента в Ираке на 21,5 тыс. военных.

Увеличение американского контингента в Ираке происходит на фоне увеличивающихся боевых потерь американцев. Минувшие выходные стали самыми кровавыми для американских войск в Ираке за последние два года: в результате различных инцидентов погибли не менее 19 военнослужащих.

Кроме того, 20 января заняло третье место в списке самых кровопролитных дат для американских солдат в Ираке с начала войны в 2003г. В результате падения вертолета на северо-востоке от Багдада погибли 13 солдат. Причины аварии неизвестны. Еще 5 военнослужащих погибли во время боевых действий в г.Кербела: экстремисты обстреляли здание, в котором проходило обсуждение мер по обеспечению безопасности шиитских паломников, прибывших в священный для них город. Один солдат погиб, подорвавшись на мине на севере Ирака, еще один морской пехотинец скончался от ранений, полученных в результате взрыва мины в провинции Анбар на западе страны.

Наибольшее количество жертв среди американских военнослужащих было зафиксировано 26 января 2005г. - тогда погибли 37 человек. Второе место в этой статистике занимает 23 марта 2003г. - третий день войны, тогда жертвами конфликта стали 28 военнослужащих.

С начала вторжения американских войск, то есть с марта 2003г., в Ираке погибли более 2,8 тыс. американских военнослужащих.

Зарплату и начисленную материальную помощь требовала обратно бывший директор молочной кухни Брянска Знаменитая американская авиастроительная компания Путин назвал выход из бедности основной задачей на сегодня  Горбачев считает, что СССР можно было сохранить. Он забыл историю? Полиция Москвы потребовала с оппозиции 18 миллионов рублей

Лента новостей