01.02.2011 10:59

В России Ельцину поставили памятник и поблагодарили за перемены

В России Ельцину поставили памятник и поблагодарили за переменыВ России Ельцину поставили памятник и поблагодарили за переменыПрезидент России Дмитрий Медведев и вдова Бориса Ельцина Наина приняли участие в церемонии открытия памятника первому президенту России, которому сегодня исполнилось бы 80 лет.

Медведев, выступая на церемонии открытия памятника Ельцину в Екатеринбурге, заявил, что страна должна быть благодарна первому президенту РФ за то, что в сложные времена не свернула с пути перемен.

"То, что мы сегодня имеем современную страну, которая развивается, пусть и не без проблем, но движется вперед, - в этом заслуга Ельцина и тех, кто помогал ему строить новое государство", - подчеркнул президент РФ. "Именно тогда были заложены фундаментальные позиции, на которых сегодня строится наше государство", - добавил он.

Медведев также добавил, что процесс изменения экономической системы и политического устройства был болезненным, но "реформы были проведены".

"Он был смелый и решительной человек, который никогда не шел на компромисс; он всегда старался продвигать свою позицию. Сила Ельцина помогла пережить тяжелый период, когда закладывались основы государственности", - сказал Медведев.

Монумент возведен на улице, названной в честь Ельцина, возле строящегося президентского центра, также носящего его имя. По словам автора работы, скульптора Георгия Франгуляна, монумент состоит из нескольких кусков мрамора весом 15 тонн каждый. Его высота - около 10 метров.

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Ельцина проходят с 26 января по 6 марта в Москве, Екатеринбурге, Перми и Казани и включают выставки, презентации книг, концерты, теннисный турнир, а также открытие памятника.

Депутат Госдумы пожаловался на скромные служебные квартиры В Погаре утонул мужчина Домашний арест для директора аэропорта. Так решил челябинский суд Крыши рвет, электричество отключает непогода на Южном Урале? Землетрясение уничтожило популярную у туристов скалу (видео)

Лента новостей