20.10.2011 13:32

В Санкт-Петербурге предложили запретить кальян

В Санкт-Петербурге предложили запретить кальянВ Санкт-Петербурге предложили запретить кальянДепутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили дополнить федеральный закон "Об ограничении курения табака" статьей о запрете курения кальяна в общественных местах.

С соответствующей инициативой выступает городской комитет по законодательству. Курение кальяна предлагается запретить во всех общественных местах, включая пункты питания. За нарушение будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В пятницу, 21 октября, депутаты решат, вносить ли соответствующее предложение на повестку заседания Заксобрания на следующей неделе.

В последние годы курение кальяна в российских клубах, кафе и ресторанах получило широкую популярность. В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна по многим параметрам вреднее сигарет. Так, за 45 минут курильщик потребляет больше угарного газа, чем от пачки сигарет.

В настоящее время в России разрешено курение в общественных местах в специально отведенных для этого зонах. Полный запрет на курение в общественных местах на сегодняшний день введен в ряде стран, включая США, Великобританию, Францию, Финляндию, Аргентину и многих других.

42 человека болеют COVID-19 в Челябинской области. Новых случаев за сутки нет В Сети нашли самолет с названием «Брянск» Бланк — банк, в котором сочетаются инновации с финансовой мудростью Самый старый мужчина в мире скончался «мирно во сне», сообщила семья Украинских супругов-нелегалов отдали под суд в Брянской области

Лента новостей