03.07.2007 18:09

В сентябре Киев примет саммит Евросоюза

Саммит Европейского Союза пройдет 14 сентября в Киеве, сообщил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

"Мы ожидаем, что во время председательствования Португалии в ЕС, 14 сентября в Киеве пройдет саммит ЕС", - сказал Чалый на брифинге во вторник, 3 июля, в Киеве.

Он подчеркнул, что на саммите будет обсуждаться углубленное соглашение между Украиной и ЕС.

Чалый также отметил, что в сентябре уже будут понятны конкретные перспективы вступления Украины во Всемирную торговую организацию, к этому времени уже будут известны сроки, когда вступят в силу документы Европейского Союза по реадмиссии и упрощенному визовому режиму (подписанные в этом году между Украиной и ЕС).

Чалый также отметил, что у Украины с Португалией всегда были "традиционно дружеские отношения".

Он подчеркнул, что португальское общество не боится интеграции Украины в ЕС, так как "Украина реально интегрирована в Португалию на много глубже чем в другие страны Европейского Союза - через наших мигрантов".

"Мы ожидаем, что, возможно, во время португальского председательства нам удастся продвинуть темы, связанные с правовой регламентацией пребывания украинских трудовых мигрантов на территории ЕС", - сказал замглавы президентского секретариата.

Чалый напомнил, что на двухстороннем уровне между Украиной и Португалией эти механизмы уже урегулированы.

Брянские специалисты нашли в турецких томатах личинки вредителя Полицейская собака получает в день больше денег, чем ребенок в России, считает политолог Делягин Либералов в правительстве России мало. Кого теперь будут винить сторонники Путина в проблемах страны? Брянский депутат Валуев признался, что не может жить без цветов Возможны перебои в работе сайтов госорганов и банков. В чем причина?

Лента новостей