В Шанхае построят подводный отель

Недалеко от Шанхая в бывшем карьере глубиной 100 м будет построен экологический подводный отель Songjiang на 400 жильцов, сообщает издания Inhabitat. Площадь зеленой крыши отеля, на которой посадят траву и древья, составит около 3,5 тыс. кв. м. Под крышей разместятся рестораны, кафе и спортивный центр.

Рассчитан отель на 200 номеров, будут аквариумы и водопады. У жителей этого необычного сооружения будет возможность прокатиться на мини-подводной лодке под водой, на водных лыжах на поверхности, отведать в местном ресторане свежайшей рыбы, которая плавает за иллюминатором. Большую роль в дизайне новой гостиницы будет играть вода. Благодаря геотермальной энергии отель будет получать электричество, а также отапливать помещения.

Архитектор проекта, бюро Atkins Architecture Group уже получило за подводный отель первую премию на Международном конкурсе архитектурных проектов в Шанхае. Бюро также является проектировщиком Бахрейнского Всемирного торгового центра, две башни которого оборудованы тремя гигантскими пропеллерами для получения электроэнергии. Ожидается, что за год они обеспечат до 15% энергозатрат комплекса, выработав почти 1,3 гигаватт-часов.

Ещё один подводный "шедевр" Hydropolis Undersea Resort, запланировано построить в Дубае. Отель будет находиться на 60% под водой, что не помешает постояльцам наслаждаться звездным небом через крышу-атриум. Стоимость проекта 550 млн долл. Эта гостиница будет даже оборудована системой ПВО.

Место для гостиниц появится в недалеком будущем и в космосе. Space Station Skywalker, такая космическая станция, спроектированная в Лас-Вегасе, имеет сметную стоимость в 500 млн долл. Уже запущены первая строительная ступень Genesis и аппараты для получения солнечной энергии. Корпус каждого модуля будет состоять из сверхпрочного графита, титанового сплава и композитной пены. Станцию планируют открыть в 2015 г. Уже сейчас создатели продают необычную услугу – космическую станцию можно будет арендовать посуточно, например, для грандиозной вечеринки в невесомости. Стоимость услуги 1 млн долл.

Освобождать Деву Марию от мафии будет мозговой центр Ватикана Ушел из жизни бывший ректор Челябинского госуниверситета Тайное предложение Японии сделало руководство НАСА Миллионы автомобилей по всему миру отзывают Toyota и Honda Ограничение движения на трассах Челябинской области продлено из-за метели

Лента новостей