В Синельниково врачи запретили пить воду из колодцев

В городе Синельниково Днепропетровской области санитарные врачи запретили пить воду из колодцев. По словам врача Синельниковской межрайонной санстанции Станислава Левченко, вода из колодцев опасна из-за того, что в частном секторе города нет централизованной канализации, и вместо нее жители используют сливные ямы.

По словам медиков, если по бактериологическим показателям вода еще соответствует нормам, то по химическим - нет. Употребление воды из колодца недопустимо ни для детей, ни для взрослых - уже зарегистрированы случаи отравления нитратами.

Врачи призвали жителей употреблять только воду из цистерн, в город наладили подвоз питьевой воды. Владельцы колодцев, которые захотят употреблять собственную воду, должны обратиться к врачам с заявлениями на лабораторные исследования. Стоимость одной экспертизы - 80 грн. Численность населения в Синельниково -35 тыс. человек.

Главный государственный санитарный врач межрайонной санэпидслужбы г. Синельниково Василий Хилько рассказал , что он действительно запретил своим решением жителям близлежащих сел использовать воду из шахтных колодцев для питьевых целей.

"Число подобных колодцев по району – около 10 тысяч. Вода в них по результатам химанализа не соответствует ГОСТу по жесткости, сухому остатку и бактериологическим показателям. Более того, в колодезной воде мы обнаружили и повышенное содержание нитратов. В Синельниковском районе, в селах Илларионово и Зайцево уже были зафиксированы случаи тяжелых отравлений грудных детей, которых мамаши кормили детскими сухими смесями, разведенными на колодезной воде. Сейчас райадминистрация организовала бесплатную выдачу детям до года очищенной воды из аптек" - подчеркнул В.Хилько.

Заместитель главного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов сообщил о том, что ситуация в Синельниково с питьевой водой не является критической. Эпидемиологическая обстановка в Днепропетровской области находится под контролем.

"Никаких тревожных сообщений к нам в СЭС ни сегодня, ни вчера не поступало. Если бы было что-то серьезное, то мы бы знали об этом первыми"- подчеркнул Е.Курилов.

Прививка от аллергии есть, говорят микробиологи Жительница Брянской области стала вдовой из-за трех «заступников» В Севском районе нашли две гранаты времен ВОВ Брянские специалисты нашли в турецких томатах личинки вредителя «Все друг другу родные»: Брянск привел приезжую женщину в восторг

Лента новостей