12.01.2011 21:24

В США открыт новый музей Сальвадора Дали

В США открыт новый музей Сальвадора ДалиВ США открыт новый музей Сальвадора ДалиНовый музей Сальвадора Дали открыт накануне в американском Сент-Питерсберге штата Флорида. Он заменил собой прежний музей Дали, в котором располагалась самая большая за пределами Испании коллекция мастера-сюрреалиста.

На строительство музея потребовалось 14 лет и 36 млн. долл. Архитектура нового здания сама по себе воплощает оригинальность мышления Дали - в прошлом году данный проект был удостоен престижной архитектурной премии Novum Design Excellence Award. В настоящее время музей насчитывает 2 400 экспонатов.

Основная коллекция работ Сальвадора Дали была сформирована супругами Альбертом и Элеонорой Морзе из штата Огайо, которые собрали сотни работ испанского мастера.

В 1980 году Морзе объявили о том, что они ищут помещение для размещения своей бесценной коллекции. С супругами связался Джим Мартин, юрист из Сент-Питерсберга, который предложил им основать музей в его родном городе. Коллекционеры согласились, и музей был открыт для посетителей в том же 1980 году.

С тех пор порядка 200 тыс. поклонников творчества испанского художника со всего мира ежегодно приезжают в этот южно-американский город, чтобы увидеть работы Сальвадора Дали.

Владимир Путин ответил на вопрос о своих планах после 2024 года ИГ взяло на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске Социальные сети привлекут к ответственности за «призывы к несовершеннолетним» участвовать в акциях протеста Работающих родителей хотят лишить детского пособия? Чем чаще всего болеют россияне: итоги диспансеризации

Лента новостей