В США признали Китай мировым экономическим лидером

В США признали Китай мировым экономическим лидеромВ США признали Китай мировым экономическим лидеромПочти половина жителей США, опрошенных Pew Research Center, назвали Китай главной экономической силой планеты.

Результат опроса отражает растущую экономическую мощь Поднебесной, а также медленное восстановление американской экономики. По словам аналитиков, мнение респондентов обоснованно: ВВП Китая растет очень быстро, и страна уже вышла в лидеры в ряде важных промышленных секторов.

Около 47% из 1500 участников опроса, проводившегося Pew Research Center 5-9 января, назвали Китай ведущей экономической силой. И только 31% оказались патриотами, поставив на первое место США. В 2008 году, еще до краха Bear Stearns и Lehman Brothers, лишь менее трети респондентов признали лидерство за Китаем, а 41% оставили его за США.

В этот раз большинство опрошенных (53%) заявили, что власти США должны занять жесткую позицию по отношению к экономическим вопросам, связанным с Китаем, таким как недооцененный юань и торговый дефицит. Тем не менее лишь четверть американцев считают Китай противником США, тогда как 58% отметили важность создания более тесных связей между двумя странами.

Такая оценка американцев Китая вполне объяснима. Важным доказательством экономической мощи КНР является активный рост ВВП. Так, согласно прогнозам аналитиков, в этом году экономика Поднебесной вырастет на 0,9-1 трлн. долл, тогда как ВВП США увеличится лишь на 750 млрд. долл (с учетом инфляции и курсовых колебаний). Согласно прогнозу Всемирного банка, ожидающего относительный рост экономики Китая в этом году на 8,5%, она останется главным двигателем подъема Азиатского региона.

По словам аналитика Сhatham House Ванессы Росси, Китай в последнее время стал одним из ведущих производителей в целом ряде отраслей. «Китай по-прежнему доминирует на мировых рынках как производитель игрушек, текстиля и других товаров легкой промышленности, но в этих отраслях рост его присутствия уже несколько замедлился. Куда важнее активный рост экспорта продукции местного машиностроения и оборудования», - отметила Росси. Китай стал лидером среди азиатских стран и одним из мировых лидеров по производству офисного оборудования и компьютеров. Он пришел на этот рынок позднее, чем другие азиатские страны, отвоевавшие у Европы и США доли рынка, и избежал торговых споров в этом секторе, что и позволило ему быстро занять лидирующую позицию.

Впрочем, по мнению главного экономиста UniCredit Bank Харма Бандхольца, результаты опроса можно объяснить не только экономическими факторами, но и разочарованием американцев политикой своего правительства. «Американцы привыкли к тому, что их страна на протяжении многих лет являлась супердержавой, и нынешнее ослабление экономики заставляет их думать, что Китай уже обогнал США», - сказал он.

Продукты, излечивающие болезни, всегда найдутся в доме россиян Руководитель «Архистража»: волонтеры делают доброе дело, а где собственник знаменитого купеческого особняка? Брянскую область ждут новые стадионы и бассейны Резкое похолодание, обрушившееся на Челябинскую область, сменится теплом Россияне стали реже заключать браки

Лента новостей