18.02.2011 10:21

В США создали антилазер

В США создали антилазерВ США создали антилазер Физики из Йельского университета (США) показали рабочий вариант простого кремниевого устройства, полностью противоположного лазеру и предназначенного для поглощения когерентного излучения.

Как известно, обычные лазеры преобразуют энергию накачки в энергию когерентного, монохроматического и узконаправленного излучения. Простейшие их варианты строятся на базе помещенного в оптический резонатор инертного газа; сам резонатор при этом создают из двух параллельных зеркал, одно из которых делают полупрозрачным, чтобы излучение выходило наружу. Такая схема в условиях накачки позволяет получить эффект инверсии населённостей и искомое оптическое усиление.

Летом прошлого года ученые представили теоретическое описание «обращенного во времени» лазера. В статье ученых рассматривались принципы работы такого прибора, который выполняет функции поглощающего интерферометра, возможности его практического применения и изготовления прототипа на основе кремниевой пластины.

Действующий образец был создан всего за несколько месяцев. В эксперименте луч титан-сапфирового лазера, работавшего в ближнем ИК-диапазоне, разделялся надвое, и полученные пучки направлялись на противоположные грани кремниевого образца. Эти грани стали аналогами зеркал, а кремний занял место инертного газа.

При правильной настройке - подборе толщины образца, которая задает рабочую длину волны, и расстояния, проходимого обоими пучками, - фотоны оказываются «запертыми» в пластине, и 99,4% энергии падающего излучения преобразуется в тепло. Подстройка фазы позволяет существенно снизить это значение, если полное поглощение не требуется. По словам авторов, максимальный процент преобразуемой энергии в будущем вырастет до 99,999.

Антилазер можно использовать в качестве защитного устройства в медицине. Если физики реализуют удобное управление с помощью отдельного пучка излучения, антилазеры станут кандидатами на роль переключателей и датчиков в оптических схемах. Поскольку любые устройства нового типа работают лишь на четко выделенных длинах волн, на использование этой технологии в гелиотехнике надеяться не стоит.

«Жуткий город». Новую дорожную революцию в Челябинске раскритиковал Илья Варламов Так никто и не решился разрезать «коронавирус» на куски Ургант посоветовал Певцову вешать более простые ярлыки на Познера В Брянске практически завершили строительство ливнёвки на проспекте Московском В Брянске выявлены новорожденные с ВИЧ-инфекцией

Лента новостей