23.12.2007 14:49

В столице Сомали возобновились бои

Сегодня в столице Сомали Могадишо возобновились ожесточенные бои между правительственной армией, которую поддерживают эфиопские войска, и повстанцами. По данным очевидцев, погибли четверо мирных жителей.

Они были убиты в результате того, что артиллерийские и минометные снаряды угодили в жилые дома.

Исламистские боевики начали повстанческую борьбу после того, как в начале года правительственная армия и войска Эфиопии, введенные ей на подмогу, отбили у них город. Исламисты до этого примерно в течение года властвовали в Могадишо. Это кровавое противостояние уже вынудило сотни тысяч жителей покинуть Могадишо.

По данным ООН, стране грозит беспрецедентная гуманитарная катастрофа. Обстановка в городе не дает возможности доставлять туда помощь для населения.

С активизацией террористических акций исламистов с начала 2007 года столицу покинуло две трети населения. Правительство при поддержке эфиопской армии пока безрезультатно пытается сломить сопротивление исламистов и их сторонников из местных кланов, что ведет к усугублению кризиса.

Сигнал из глубокого космоса гармонирует с аккордом Элвиса Пресли (видео) Поезда из Брянска в Крым начнут ходить в декабре 2019 года В полицейских стреляли в Москве. Двое стражей порядка в тяжелом состоянии Участница Stand-Up Show Юлия Ахмедова будет смешить брянцев Женские куртки бомберы по выгодным ценам в Украине

Лента новостей