16.10.2011 23:31

В странах Европы правительства вводят новые налоги, чтобы отучить обывателей есть вредную пищу

В странах Европы правительства вводят новые налоги, чтобы отучить обывателей есть вредную пищуВ странах Европы правительства вводят новые налоги, чтобы отучить обывателей есть вредную пищуСамой широко обсуждаемой темой в Европе стали меры ряда стран по введению налогов на вредную еду - в разгар всех финансовых неурядиц, которые сотрясают континент, европейским обывателям предлагается доплачивать за жирные и сладкие продукты. Если так пойдет и дальше, то надо вводить штрафы за отказ бегать по утрам и заниматься спортом, налог на удобные кресла и диваны - в общем фантазии могут быть безграничны. А по сути, создается система, которая буквально загоняет считающих каждую еврокопейку обывателей в определенную колею, провозглашенную полезной для общества.

Плюшевая корова работает на износ. Она ездит из школы в школу, прыгает, бегает, дает себя дергать за хвост - лишь для того, чтобы датские дети не думали: буренка что-то вроде злой колдуньи, а молоко - отрава с этим ужасным-ужасным жиром.
Подобные пиар-акции - ответ датских производителей молочной продукции новому правительству. Ведь все продукты питания, содержащие более 2,3% жира - и молоко, и йогурты - государство вдруг объявило вредными и из-за этого обложило налогом.

"За последние 10 лет мы существенно снизили потребление насыщенных жиров в стране только за счет моды на здоровое питание. Так и надо действовать дальше, а не вводить налоги на необходимые продукты питания, которые использует каждая хозяйка", - считает представитель компании, производящей молочные продукты, Питер Гиортс-Карлсен.
Цены на молоко, масло и сыр в среднем выросли на 15%. Налогом обложили не только, например, жирную свинину, но и даже полезный рыбий жир. Перед законом все жиры равны.

Первым подорожало масло, и датчане прозвали новый налог платой за евросолидарность. Ведь кто производит это масло? Испания, Италия, Греция - то есть главные должники Евросоюза. Может, и правда, так государство планирует помочь соседям?
Дания выделяет Греции, которой уже не до жира, 1 миллиард 200 миллионов евро. Новый налог принесет в казну в пересчете с датских крон около 300 миллионов евро. Власти не скрывают гордости: одним ударом сразу двух зайцев.

"Главная задача этого закона, конечно, уменьшить потребление насыщенных жиров, но появился он, потому что произошла реформа, мы постарались снизить подоходный налог. И теперь нам необходимо найти новые источники пополнения бюджета", - объясняет главный консультант министерства по налогам и сборам Дании Тор Гристенсен.

Европу захлестнули новые и совершенно неожиданные налоги на продукты питания. В Финляндии появился налог на мороженое. Финны по статистике мороженого едят больше, чем кто-либо на планете. И для четы Тиенсу из Хельсинки, и особенно для их дочки Минту все это совсем не смешно. Не хочется, чтобы кто-то заставлял их себя ограничивать.

"Честно говоря, я не знаю, сколько полезных веществ в этом мороженном. Но финны любят мороженое. Мороженое для финнов - важная вещь", - говорит Хели Тиенсу.

Настолько важная, что лишь из-за роста цен на мороженое в бюджет упадут дополнительные 100 миллионов евро.
Отличилась и Венгрия. Здесь действует налог на чипсы и шоколад. На самом деле, все это беспроигрышные инициативы. Ведь никто не скажет, что это плохо - заботиться о здоровье нации, а налоги вводятся, якобы лишь с этой целью. Другое дело, что эффект от них сомнительный.

"Люди все равно будут покупать эти продукты, несмотря ни на что. Они же все равно любят газировку и чипсы", - убеждена Китти Тари.
Идея получать миллиарды понравилась и французам, премьер Француа Фийон предложил ввести налог на сладкую газировку уже в следующем году. Известно, что и британцы крепко призадумались. С вниманием слушают новости из Европы в США. Идея новых налогов нравится. Проблем с неправильным питанием у американцев много, защищать непопулярные меры будут все противники фастфуда. Борец с ожирением Мими Рот, у нее вся семья с лишним весом, без раздумий поддержит того политика, который выступит за здоровые налоги.

"Государство будет увольнять пожарных, учителей, полицейских, потому что в бюджете нет денег им платить, но оно никогда не введет налог на газировку. Нация могла бы получать миллиарды, обложив налогом сладкие напитки. И мы могли бы платить нашим пожарным, полицейским, учителям", - считает Мими Ротт.

И правда, налоги на газировку или жир, или мороженое в США ввести почти невозможно. Лобби компаний, производящих продукты питания, слишком сильно. Однако власти штата Аризоны пошли дальше. Они предлагают облагать налогом тех, кто страдает ожирением, а это, между прочим, четверть населения штата.

Но действительно ли страны настолько серьезно решили взяться за оздоровление своих граждан? Во всей этой налоговой эпопее, созданной правительствами европейских стран, остается слишком много вопросов. Если цель новых сборов - защита здоровья, логично было бы, чтобы и вырученные средства пустили бы на развитие медицины, спорта и образования. Однако деньги лишь пополняют бюджеты. А зная, как непросто некотором европейским странам сейчас сводить концы с концами, все это очень похоже на латание бюджетных дыр под красивым предлогом.

Дожди идут снова в Челябинскую область Чай с куркумой поможет в борьбе с коронавирусом. Специя защитит легкие 62 общественных пространства преобразят в Брянской области Брянские комики-импровизаторы завершат летний сезон 18 сентября Олигархов освободили от ответственности за неуплату налогов и вывод капитала

Лента новостей