В Турции потерпела крушение яхта с 11 туристами

В Черном море у берегов Стамбула потерпел крушение шедший под флагом Камбоджи сухогруз Kramco с 12 моряками на борту, среди которых двое украинцев. Об этом сообщает РИА "Новости".

По сообщениям местных телекомпаний, судно раскололось надвое. Кроме украинцев, на борту находились восемь граждан Азербайджана и двое граждан Грузии.

Отметим, некоторые информагенства сообщали о 13 находящихся на корабле моряках.

Все моряки были эвакуированы. При этом работа спасателей была осложнена сильным штормом.

Причина крушения пока не известна. Сообщается, что в момент выхода судна из Босфора в Черное море там был сильный шторм.

Там же, в Турции, затонула прогулочная яхта с одиннадцатью иностранными туристами у курорта Фетхие в Средиземном море. Туристы, в том числе двое детей, спасены, передают местные СМИ.

О национальной принадлежности туристов пока не сообщается.

По предварительной версии, 18-метровая яхта "Дженк бей" (Cenk Bey) врезалась в рифы у острова Катранджи. От удара она получила пробоину, стала быстро набирать воду, и в течение десяти минут затонула.

Команда судна из трех моряков оперативно эвакуировала туристов на моторные лодки и доставила их на остров. Прибывшие к острову катера береговой охраны Турции доставили иностранцев в Фетхие.

К тому же сообщается, что в результате кораблекрушения, произошедшего в воскресенье на юге Филиппин, погибли девять и пропали без вести два человека. Такие данные привел сегодня филиппинский Национальный комитет по борьбе с последствиями стихийных бедствий и катастроф. Ранее сообщалось о пяти погибших.

По словам представителей этого ведомства, за минувшие сутки спасателями был обнаружен еще 31 человек из числа считавшихся без вести пропавшими после затопления пассажирского парома SuperFerry 9. В общей сложности были спасены 957 человек. В момент крушения на судне находились 847 пассажиров, 117 членов команды парома и четверо офицеров службы безопасности. По-прежнему неизвестной остается судьба еще двух человек, поиски которых продолжаются.

SuperFerry 9 вышел в субботу из порта Хенераль-Сантос южного филиппинского острова Минданао и в воскресенье должен был прибыть в порт своей приписки Илойло на острове Панаи. По неустановленным пока причинам судно дало крен и начало тонуть в открытом море примерно в ста километрах от южного портового города Замбоанга. На помощь ему были направлены находившиеся поблизости грузовые суда Ocean integrity, Myriad, PN 117, а также катера ВМС, которые незамедлительно начали эвакуацию людей с тонущего парома.

Сегодня также стало известно, что грузовое судно, плывущее под панамским флагом, подало сигналы бедствия недалеко от Филиппин, сообщает в понедельник агентство AFP со ссылкой на береговую охрану.

По данным агентства, на терпящем бедствие судне находятся два южнокорейских и 18 филиппинских членов экипажа.

Как сообщает береговая охрана, судно MV Hera направлялось в Китай, сигнал бедствия поступил в воскресенье вечером.

"Судно начало тонуть из-за проблем, связанных с двигателем", - заявил местному телевидению глава береговой охраны Вильфредо Тамайо. Другие данные о судне и экипаже пока не сообщаются.

За выходные в Челябинской области серьезно пострадали три ребенка В Брянске из-за обрыва контактной сети остановились троллейбусы Тысячи брянских верующих отметили Крещение Руси Ставка Путина на золото оправдала себя, считает Bloomberg Что выиграет Челябинск от переноса саммитов в Петербург?

Лента новостей