В Туркменистане пропал кандидат в Президенты страны

В Ашхабаде пропал председатель оппозиционного Народно-демократического движения "Агзыбирлик" Нурберды Нурмамедов. Его кандидатура была выдвинута оппозицией страны на выборы Президента Туркменистана. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на сайт Объединенной демократической оппозиции страны, Н.Нурмамедова никто не видел с конца прошлой недели. Оппозиция обвиняет в его пропаже туркменские власти.

Накануне своего исчезновения Н.Нурмамедов дал интервью радио "Свобода", в котором выразил надежду на то, что в Туркменистане, наконец, начнутся демократические процессы.

Н.Нурмамедов - один из авторитетных туркменских диссидентов. Свою оппозиционную работу он вел в условиях подполья.

Политологи считают, что выдвижение кандидатов от оппозиции не является принципиальным при проведении выборов Президента. Поскольку кандидатуры претендентов на пост главы государства должны быть утверждены высшим представительным органом власти Туркменистана Народным Советом.

Вчера Народный Совет утвердил список из 6 кандидатов на пост Президента страны. В списке - исполняющий обязанности главы государства Гурбангулы Бердымухаммедов, замминистр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишангулы Нурыев, хяким города Абадан Ахалского велаята (области) Оразмырад Гараджаев, хяким города Туркменбаши Балканского велаята Аширнияз Поманов, депутат Меджлиса Аманяз Атаджыков, хяким Карабекаульского этрапа (района) Лебапского велаята Мухамметназар Гурбанов.

Выборы Президента Туркменистана назначены на 11 февраля 2007 года.

Суровые южноуральцы плавали на матрасах по улицам Копейска Ярмарки выходного дня откроются в Брянске с 17 августа Путин считает, что законы в России реализуются в интересах граждан В лице Исаева Россия потеряла «народного заступника», считает политолог Марков На трезвость проверят водителей в Брянском районе

Лента новостей