В Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа достигла самых опасных в Европе масштабов

Число ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии за 9 лет выросло на 66%. Всего в этих регионах насчитывается больше 1,5 миллиона человек, живущих с ВИЧ. В Эстонии, Российской Федерации и Украине уровень распространенности превышает 1%. Об этом напоминает Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Как отмечается, в Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа достигла самых опасных в Европе масштабов. Экспертов ООН беспокоит тот факт, что развитие эпидемии продолжает опережать масштабы и темпы борьбы с ней.

«С 2001 года в регионе Восточной Европы и Центральной Азии наблюдается значительный рост числа людей, живущих с ВИЧ - на 66%», - заявил директор Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС для Европы и Центральной Азии Денис Браун. Он отметил, что за тот же период темпы распространения вируса иммунодефицита в Азии в целом снизились на 5%.

Одновременно эксперты ЮНЭЙДС отмечают некоторые изменения к лучшему в регионе, в том числе, связанные с расширением доступа к услугам по лечению ВИЧ, что привело к снижению смертности от СПИДа.

Эксперты подчеркивают, что потребление инъекционных наркотиков является основным путем передачи ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. В этой связи они предлагают активизировать меры по профилактике ВИЧ среди потребителей наркотиков и их сексуальных партнеров.

Напомним, как сообщил 3 марта с.г. и.о. министра здравоохранения Василий Князевич, в Украине на начало 2010 г. проживает 360 тыс. людей (от 15 лет и старше) ВИЧ-инфицированных. По его словам, в 2009 г. в стране зарегистрировано почти 20 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, которая составляет 43 больных на 100 тыс. населения. При этом В.Князевич подчеркнул, что за период с 2006 по 2009 г. отмечается снижение темпа прироста данного показателя с 16,8%, до 5,7%. "В результате введения широкомасштабной антиретровиросной терапии в 2009 г. впервые в сравнении с предыдущим годом уменьшилось количество случаев смерти от СПИДа с 2 тыс. 710 человек, до 2 тыс. 591. Однако доступ к антиретровирусной терапии (АРТ) пока еще не удовлетворяет потребности пациентов. По состоянию на начало года АРТ получало 15 тыс. 871 человек, из них за средства госбюджета - 14 тыс. 468 (91,2%) и 1 тыс. 403 (8,8%) - за средства шестого раунда Глобального центра", - отметил В.Князевич.

В ближайшие два года многие события могут пойти не «по сценарию», считает Валерий Соловей Брянских водителей ждут трехдневные проверки ГИБДД 20 автомобилей столкнулись на Челябинском тракте под Екатеринбургом   Нападающий Виталий Кравцов снова покинул «Трактор» Трое начальников полиции в Уфе задержаны по подозрению в изнасиловании девушки-дознавателя

Лента новостей