28.09.2010 20:46

В Украине пройдут Дни культуры Беларуси

В Украине пройдут Дни культуры БеларусиВ Украине пройдут Дни культуры БеларусиДни культуры Беларуси пройдут в Киеве до 30 сентября и с 30-го во Львове.

Об этом рассказал заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский.

По его словам, в течение этих дней в двух городах выступят Национальный академический народный оркестр Беларуси имени Жиновича, солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, пройдут выставки современного фотоискусства, а также выставка, посвященная жизни и творчеству белорусского писателя Владимира Короткевича.

Кроме того, будут продемонстрированы анимационные и художественные киноленты белорусских режиссеров.

В то же время заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан отметил важность установления непосредственного контакта между представителями искусства двух стран.
«Важен не только официоз, а прямой контакт творческих людей», - сказал он.

При этом замминистра отметил, что предыдущий раз Дни культуры Беларуси в Украине состоялись в 2003 году, а Украины в Беларуси - в 2004.

По словам Кохана, проводить такие мероприятия чаще не позволяет отсутствие необходимого финансирования, а также многочисленные обязательства Министерства культуры и туризма перед другими странами.

Напомним, что в июле министр культуры и туризма Михаил Кулиняк и министр культуры Беларуси Павел Латушко договорились о проведении Дней культуры Беларуси в Киеве и Львове в конце сентября-начале октября.

В апреле Украина и Беларусь договорились о сотрудничестве в сфере охраны культурного наследия.

Почему на телевидении обсуждают Украину, а не российские пенсии, объяснил Соловьев Скандал на чемпионате мира по художественной гимнастике. Три ленты Арины Авериной Жительница Брянска украла банковскую карту у посетителя кафе На трофи-рейде в Геленджике произошла трагедия: один из экипажей потерпел крушение Умерла Галина Волчек

Лента новостей