В Украине введут налог на недвижимость

Правительство планирует ввести налог на недвижимость для физических лиц с 2009 г., говорится в соответствующем постановлении. По прогнозу правительства, в случае введения налога на недвижимое имущество, поступления от него в 2009 г. составят 471,2 млн грн., или 0,06% ВВП, в 2010 г. – 553 млн грн., или 0,06% ВВП, сообщает ICTV.

В постановлении Кабинета министров Украины от 25 сентября "О прогнозе показателей сведенного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2008—2010 годы" правительство объясняет, что налог на недвижимость для физических лиц предполагается ввести только с 2009 г., поскольку необходимо инвентаризировать имущество и создать единый реестр недвижимости граждан, провести анализ платежеспособности населения и расчет оптимальной ставки такого налога. При этом конкретные размеры ставок налога на недвижимость на каждый год могут уточняться во время проведения налоговой реформы и будут определяться, исходя из реальных возможностей бюджета на соответствующий год.

Тем временем в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О налоге на недвижимое имущество граждан", внесенный народным депутатом Украины Василием Цушко (фракция СПУ), который предлагает установить ставку 1% от общей стоимости недвижимости. Не облагаемым налогами минимумом считается стоимость всех объектов недвижимости, которая находится в собственности гражданина, не превышающая 70 тыс. долл. Такую же ставку налогообложения недвижимого имущества физических лиц в 2005 г. предлагали установить Государственная налоговая администрация Украины и депутаты-коммунисты, однако, их законопроекты Рада так и не рассмотрела.

Знаменитому челябинскому боксеру грозит срок за избиение американки Какие территории России Путин и Медведев сдают в аренду Дмитрий Медведев рассказал, как надо считать уровень бедности Познер дал прогноз будущего России после ухода Путина Сторонников Прилепина в Челябинске экологи назвали проплаченными провокаторами

Лента новостей