В Украине вводят новые деньги

С 13 марта 2009 года Национальный банк Украины введет в обращение монету номиналом в 2 гривны. Памятная юбилейная монета "70 лет провозглашения Карпатской Украины" входит в серию "Возрождение украинской государственности".

Юбилейная монета посвящена событиям 1938-1939 годов, связанных с провозглашением и вооруженной защитой Карпатской Украины, недолгий период существования которой стал одной из самых ярких страниц многовековой борьбы карпатских украинцев за установление украинской государственности.

Монета изготовлена из нейзильбера массой 12,8 гр. и диаметром 31 мм. Качество монеты – "специальный анциркулейтед", гурт - рифленый. Монета выпущена тиражом 35 000 шт.

На аверсе монеты изображен ковер с традиционным карпатским орнаментом, а также размещены: малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом - "Национальный банк Украины", внизу - номинал и год чеканки монеты - "2/Гривни/2009" и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе изображен закарпатец с флагом, на фоне которого - герб Карпатской Украины, а также размещены надписи: под флагом - "70/Лет", слева полукругом - "Провозглашения Карпатской Украины".

Памятная монета номиналом 2 грн является действительным платежным средством Украины и обязательная к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Начальник управления материально-технического снабжения ОАО «ПО «Бежицкая сталь» выслушал приговор В Брянске 17 апреля возле детских садов пройдут сплошные проверки Ученые создали вечный «зарядник», работающий от тепла человеческого тела Шеф-повар рассказал, как кормят Путина На трассе под Брасово лоб в лоб столкнулись ВАЗ и Mercedes

Лента новостей