В Украину массово едут иностранные туристы

В прошлом году Украину посетило 25,4 миллиона иностранцев. Это на 2,3 миллиона больше, чем годом ранее. При этом увеличение потока произошло как в отношении туризма, так и среди иностранцев, имеющих бизнес-интересы в Украине.

"С ростом курса доллара и евро иностранцам стало выгоднее приезжать к нам, потому что услуги для них стали дешевле", – поясняет вице-президент Ассоциации делового туризма Украины Олег Савран.

Рост курса евро с 7 до 11 гривен удешевил стоимость тура в национальной валюте для европейцев приблизительно на 57%. На руку отечественному туризму сыграл и безвизовый режим с Европейском Союзом, США, Канадой и Японией.

В то же время, как и в предыдущие годы, основная масса туристов приезжает в Украину из соседней России. С туристической целью нашу страну в 2008 году посетило более 663 тысяч россиян, что более чем на 100 тысяч больше показателей 2007 года.

Основной наплыв россиян в Украину наблюдается в летний период на крымских курортах. Кроме того, в прошлом году Черноморское побережье пользовалось популярностью у поляков, венгров и жителей Германии.

Туристический интерес к стране проявили также граждане Польши, Беларуси и Германии. Туристический поток граждан этих государств достиг 650 тысяч человек.

При этом граждане соседних стран часто используют территорию Украины в качестве транзитной для своих дальнейших путешествий. Например, молдаване через Украину совершают туры в Грецию, что также отмечается службами как туристические визиты.

Иностранцы, кроме того, усилили свою бизнес-активность в Украине.

Так, количество людей, посетивших в прошлом году страну с деловым визитом, достигло миллиона человек. Это на 100 тысяч больше, чем в 2007 году. Здесь лидерские позиции заняли россияне и поляки. В прошлом году Украину посетили 270 и 202 тысячи бизнесменов из этих стран соответственно.

Савран считает, что во второй половине прошлого года ряд иностранных бизнесменов, имеющих активы в Украине, посещали страну для вывода денег.

В то же время, вице-президент Ассоциации делового туризма отмечает, что с удешевлением активов в Украине иностранцы начинают проявлять заинтересованность в их покупке или же участии в бизнес-проектах.

"Сегодня есть возможность купить в Украине какой-то бизнес вполовину дешевле", – подытожил Савран. Эксперты отмечают: такая тенденция сохранится в 2009 году.

Ранее сегодня сообщалось, что в 2008 году туристический поток из Украины сократился до уровня 2004 года.

Помощь украинцам с получением образования в Соединенных Штатах Америки На сколько увеличились тарифы по ОСАГО в Челябинской области? Озеро Смолино в Челябинске стало бирюзовым. Разбираемся, чем это грозит отдыхающим После ковида «жизнь налаживается» – в России и на Южном Урале Глава австрийского МИДа не приедет в Россию

Лента новостей