15.02.2010 8:41

В Ванкувере открылись XXI зимние Олимпийские игры

В канадском Ванкувере зажжен огонь ХХI зимних Олимпийских игр. Огонь зажгли хоккеист Уэйн Гретцки, горнолыжница Нэнси Грин, конькобежка Катрина Лемэй-Доан и баскетболист Стив Нэш.

До этого прошла торжественная церемония открытия Игр, которая длилась почти 3 часа на крытом стадионе BC Place, вместимостью чуть менее 60 тыс. зрителей. В подготовке церемонии было занято более 4 тыс. человек, а в разработке креативной идеи участвовали 160 специалистов.

Торжественная церемония завершилась приветственными речами главы Оргкомитета Олимпиады в Ванкувере Джона Фурлонга и главы Международного Олимпийского комитета Жака Рогге. "Мы снова в Канаде, в третий раз за историю Олимпийских Игр. После Монреаля и Калгари теперь настала очередь Западного побережья этой замечательной страны. Спасибо властям Канады и провинции Британская Колумбия, четырем коренным народностям, живущим здесь, за серьезную поддержку и участие. Спасибо нашим друзьям в Олимпийском комитете Ванкувера, который без устали работали семь лет. Спасибо тысячам волонтером за их беспредельный энтузиазм. Сегодня наш мир нуждается в мире, терпимости и также пусть Олимпийские игры будут проходить в мире, чистом духе настоящего олимпийского братства. Дорогие атлеты, эти Игры принадлежат вам. Придайте этим Играм ощущения волшебства и чуда, которое все мы ждем. Вспомните, что вы служите примером миллионам гражданам во всем мире. Нет славы без ответственности. Говорите: "Нет допингу и нет бесчестию", - сказал Ж.Рогге.

Затем генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила XXI зимние Олимпийские игры открытыми.

После поднятия Олимпийского флага и исполнения гимна Канады была объявлена минута молчания в память о погибшем грузинском спортсмене. Напомним, 21-летний грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбился на трассе во время второго тренировочного заезда.

На Олимпиаде будет разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта. Игры продлятся 17 дней. На нынешние Олимпийские игры съехались 5,5 тыс. спортсменов и других участников делегаций из более чем 80 стран мира. Освещать крупнейшее событие этого года в мире зимних видов спорта собрались более 10 тыс. представителей прессы. .

Наряду с Зимними Олимпийскими играми в Ванкувере пройдут и X Параолимпийские игры-2010, которые продлятся 10 дней. В них примут участие более 1,3 тыс. спортсменов и других делегатов из более чем 40 стран.

В челябинском переходе разрисовывают стены. Не разрушат ли эту галерею «мастера» граффити? Юные грабители обчистили дом в Жуковке Вакансия «стрелок» для Росгвардии появилась в интернете Регулярное техническое обслуживание кондиционера поможет сэкономить на электроэнергии Валентина Миронова выступила за отмену депутатских пенсий

Лента новостей