В. Янукович не выполняет экономическую задачу, обозначенную В. Ющенко

Долги по зарплате в Украине вряд ли успеют погасить до конца текущего года. Как было заявлено сегодня в ходе заседания правительства, за восемь месяцев 2006 г. задолженность по зарплате в стране увеличилась на 1 млрд грн. И тенденции к сокращению явно нет.

Две недели тому назад МВД Украины проинформировало, что в настоящее время предприятия страны задолжали уже 1,64 млрд грн. Эта сумма на 200 млн грн. больше, чем была в начале года. Максимальную сумму - 266 млн грн. должны работникам в промышленных отраслях экономики , 84 млн грн. "хвостов" накопилось в сельском хозяйстве, 54,6 млн грн. – в строительной сфере. В целом в Украине с начала 2006 г. зарегистрировано 978 преступлений, связанных с задержками выплаты заработной платы. Наибольшее число правонарушений зафиксировано в Днепропетровской (90) и Львовской (78) областях.

Как сообщалось, в конце августа 2006 г. Президент Украины Виктор Ющенко обозначил одну из главных экономических задач уходящего года – погашение долгов по зарплатам. Сумма долга по зарплате в 1,1 млрд грн. была обозначена еще правительством Юрия Еханурова в ВР в июле этого года. Тогда же Ю. Ехануров подчеркнул, что свои деньги за работу не получили 451 тыс. граждан или более 4% от общего количества официально зарегистрированных. По его информации, 28,8% задолженности приходится на госпредприятия.

В настоящее время в ВР находится законопроект, которым предусмотрена экономическая ответственность работодателей при не выплате зарплаты: за 1 мес. невыплаты + 10% возмещения к размеру зарплаты работающего, за 2 мес. + 50% и за 3 мес. + 100%. Профсоюзы пока безрезультатно настаивают на принятии документа в срочном порядке. Эксперты считают, что без такого инструмента воздействия на работодателя проблема зарплатных "хвостов" будет оставаться.

Самый эффективный по дням карантинный период назвали ученые Доктор Мясников: почему женщины с картин Рубенса полностью покрыты «целлюлитом» Челябинцев приглашают на праздник Том Сойер Феста 75 рублей за доллар. Аналитики предвещают рублю встретить Новый год укрепленным Брянским водителям школьных автобусов велели показаться психиатру

Лента новостей