В Японии произошло землетрясение силой 5,6 баллов

На севере Японии зафиксировано землетрясение силой 5,6 баллов по шкале Рихтера, передает Associated Press со ссылкой на данные японского метеорологического агентства. Как отмечено в сообщении, опасности цунами нет. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.

Землетрясение произошло в 13:12 по местному времени (8:12 мск), его эпицентр находился неподалеку от г.Немуро, расположенного на о.Хоккайдо. Подземные толчки ощущались жителями острова и в северной части о.Хонсю. Очаг землетрясения располагался на глубине около 130 км, что значительно ослабило силу колебаний на поверхности.

Последнее мощное землетрясение произошло в Японии в апреле с.г на юго-западе страны. Тогда сила толчков достигала 6,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился у побережья о.Миякодзима, входящего в группу островов Рюкю (провинция Окинава), на глубине 20 км. Несколькими часами ранее в этом же районе произошло землетрясение силой 6,2 балла по шкале Рихтера.

Кроме того, землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера произошло в Японии в конце марта с.г. Оно вызвало сбои в авиасообщении и движении поездов. Так, были отменены все рейсы между северной префектурой Исикава и Токио, а также приостановлено движение поездов в Исикаве и соседней префектуре Тойама.

В результате землетрясения были разрушены несколько сотен домов, несколько тысяч - лишены водо- и электроснабжения. При этом операторы атомных электростанций Tokyo Electric Power Co. и Kansai Electric Power Co. сообщили, что сбоев в работе АЭС не произошло.

Япония расположена в одной из самых сейсмоактивных зон мира. На долю этого островного государства приходится около 20% землетрясений в мире силой выше 6 баллов. Наиболее гибельным для этой страны стало землетрясение в 1995г. магнитудой 7,3 балла - тогда жертвами стихии стали более 6,4 тыс. человек

Губернатор Челябинской области призвал коммунальщиков соблюдать регламент ремонтных работ «В чем же суть перемен, разорвавших истории нить?» Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Анатолий Выборный Штрафы на 35 миллионов рублей за нарушение коронавирусного режима выписали в Свердловской области Что происходит, когда человек умирает

Лента новостей