29.04.2007 23:33

В Японии введут карточки для покупки сигарет

С 2008 года в Японии купить сигареты в автомате можно будет только при наличии специальной карточки с закодированным на ней возрастом владельца.
Решение ввести такие ограничения было принято Японской ассоциацией производителей торговых автоматов, Ассоциацией производителей табачных изделий и рядом других организаций, представляющих табачную индустрию Японии.

К июлю 2008 года планируется оборудовать все автоматы считывающим устройством, к которому следует приложить специальную персональную карточку с записанным на микрочипе возрастом курильщика. Только так японцы сумеют получать сигареты.

Эти меры направлены на ограничение доступа к сигаретам несовершеннолетних, которые сейчас могут купить их на любом углу и в любом здании, где установлены торговые машины. По официальным данным именно так поступают около 83% японских юношей-старшеклассников.

Число таких автоматов на конец 2006 года составляло 565 тысяч 200 штук.

Выдача первых пробных карточек начнется в декабре этого года, а в массовом порядке их будут выдавать с февраля 2008 года.

С 2004 года уже действуют некоторые ограничения: уличные автоматы выключают с одиннадцати часов вечера до пяти утра. Однако это не влияет на ситуацию.

Продажи сигарет через автоматы за прошлый год составили 1 трлн. 842 млрд. 100 млн. иен ($15 миллиардов 350 миллионов) - это около половины всех доходов табачной индустрии Японии на внутреннем рынке.

Аналогичные распознающие устройства уже установлены в 49% автоматов, продающих алкоголь - их насчитывается 42 тысячи 400 штук. Их также планируется полностью оснастить электронным ограничителем.

Коронавирус нашли у камердинера Дональда Трампа Дагестан по смертности от COVID догоняет США и близится к среднемировой статистике Взрывом завершилось очередное испытание прототипа Starship от SpaceX  Опорная сеть автотрасс Челябинской области в проезжем состоянии  Брянские музыканты сняли клип про Кокорина и Мамаева

Лента новостей