В Зальцбурге исполнили ранее неизвестные произведения Моцарта

В австрийском Зальцбурге, на родине Вольфганга Амадея Моцарта, исполнили ранее неизвестные произведения великого композитора. Две фортепьянные композиции долгое время хранились в архиве Международного фонда Моцарта, однако их авторство приписывалось другому композитору, сообщает Би-би-си.

Как полагают исследователи, новооткрытые произведения В.А.Моцарт написал в возрасте 7 или 8 лет. Эти работы записал отец будущего великого композитора, поскольку юный гений тогда еще не владел нотным письмом.

Напомним, ранее в одной из библиотек Франции был обнаружен черновик неизвестного произведения Моцарта с подписью автора. Уникальная находка была сделана исследователями творчества знаменитого композитора в г.Нант на севере Франции.

Найденные нотные рукописи представляли собой набросок ранее неизвестной мелодии, которую В.А.Моцарт по каким-то причинам не успел доработать. По оценкам специалистов, черновик был написан после 1787 г., за несколько лет до смерти композитора в 1791 г. Находка является довольно редкой, на аукционе сочинение могло бы стоить до 100 тыс. долл.

Рукопись была передана в библиотеку в составе частной коллекции авторитетного "охотника за автографами" XIX века Алоиса Фукса и оставалась недоступной для исследователей более века - до тех пор, пока библиотека не провела несколько лет назад масштабную ревизию архива и не перевела его в электронный вид. Сотрудники библиотеки обратились к специалистам за экспертизой подлинности, которые и обнаружили, что найденный нотный лист содержит отрывок из незаконченного произведения В.А.Моцарта.

«Вам-то зачем эта головная боль?». Депутат Вахтина высказалась о реакции чиновников на решение суда по бору Как советский фантаст Ефремов предсказал пенсионную реформу в «Часе быка» Мыши первыми испытали вакцину против коронавируса В Брянске будет электронная оплата проезда в общественном транспорте «Бабкины внуки» снова просят денег у брянских фанатов

Лента новостей