03.02.2011 10:12

В знаменитом Каирском музее повреждены 70 экспонатов

В знаменитом Каирском музее повреждены 70 экспонатовВ знаменитом Каирском музее повреждены 70 экспонатовВандалы нанесли повреждения 70 экспонатам в знаменитом Каирском музее в ходе акций протеста против президента Египта Хосни Мубарака.

"Повреждены лишь 70 экспонатов, но мы их восстановим", - заявил Захи Хавас, глава Высшего совета по делам древностей Египта. Вместе с тем, Хавас сообщил, что ни один артефакт не был украден. Египтолог сказал, что жители Каира защитили музей от полного разграбления. "Экспонаты защитил египетский народ", - подчеркнул он.

Хавас добавил, что в настоящее время безопасность музея обеспечивает армия. По сообщению египетских СМИ, музей также охраняют горожане. Каирский музей подвергся нападению вандалов после того, как 28 января полицейские исчезли с улиц Каира и перестали следить за безопасностью памятников культуры. Мародеры разбили витрины музея, хранящиеся в нем статуэтки, а также две мумии.

На задворках музея в среду вечером произошла стычка между оппозиционерами и сторонниками президента Египта Мубарака. В результате получасового столкновения верх одержали сторонники демократических реформ.

Кому повысят пособие на детей до 7 лет в 2021 году? «Повар Путина» и тут подсуетился. Его компания накормит избиркомы на голосовании по поправкам к Конституции Брянская область завершает капремонт одной из первых в ЦФО Три титана советской разведки были родом с Урала. 100 лет исполнилось СВР С начала 2018 года в Брянске пострадало более 30 мотоциклистов.

Лента новостей