07.08.2009 8:55

Валентина Семенюк: "Решение о выдвижении моей кандидатуры на пост президента было поспешным

Валентина Семенюк: Валентина Семенюк в интервью Интернет-изданию «Главред» заявила, что готова отказаться от президентских амбиций, а решение о ее выдвижение кандидатом в президенты от СПУ назвала поспешным.

«У меня с Морозом как были замечательные отношения, так и остались. Мороз действительно сказал, что проведение съезда, по настоянию Станислава Николаенко, было ошибкой, потому что это было сделано слишком рано. Тогда началось шельмование меня в прессе, которое, в частности, привело к тому, что меня уволили с занимаемой должности в ФГИ», - полагает Валентина Семенюк.

«Инициатором съезда был Станислав Николаенко, именно он хотел тайного голосования относительно решения вопроса о том, кто будет кандидатом от СПУ. Решение было принято демократично. К слову, при подготовке съезда меня не было, я была в Индонезии на собрании Международного женского движения. Узнала о том, что буду кандидатом, уже постфактум», - пояснила экс-глава ФГИ.

«Было три кандидатуры: Цушко, Николаенко и я. Цушко кандидатуру снял, а тайным голосованием было принято решение в мою пользу. И действительно, оно оказалось слишком поспешным. Вот и все, что имел в виду Мороз. А если будет другое решение нового съезда, я его выполню. Я - солдат партии. И что бы ни случилось, действовать по принципу «положить партбилет и уйти» я не стану», - подчеркивает госпожа Семенюк.

Он также рассказала о том, чего ожидать от предстощего съезда СПУ: «Будут изменены рабочие органы и усилен состав секретариата партии. Все идет демократично, при проведении конференций и собраний. Обновление в областях и районах. И это нормально. Но каких-то радикальных действий не будет, и как радикалы мы на выборы не пойдем. В частности, мы не станем критиковать нынешнюю власть. Пауков, которые сидят в банке, не надо трогать, они сами друг друга съедят».

В интервью она также скептически оценила перспективы объединения соцпартии и коммунистов для выдвижения единого кандидата в президенты: «Каждый раз перед выборами КПУ инициирует обсуждение этой темы. В 2007 году нынешнее руководство компартии дошло до того, что в избирательной кампании использовали призыв «голосуйте за коммунистов, потому что социалисты не пройдут». Коммунистов, говорят, финансирует Григоришин. И это неудивительно, ведь я по просьбе Симоненко его когда-то вытянула из кутузки. А это значит, олигархи договорились между собой сделать все, чтобы СПУ в парламенте не было и мы никому не мешали. Потому объединение под вопросом».

Если укусил клещ: что делать? Сразу 100 тысяч сверхновых звезд взорвались в центре нашей галактики миллиард лет назад Людей хоронить негде. В Миассе заканчиваются места на кладбищах Генсек ООН призвал к диалогу в Беларуси. Но Лукашенко к диалогу явно не готов Жители Брянска посмеялись над инициативой мэра по борьбе с алкомаркетами

Лента новостей