В.Черномырдин: Цена на газ будет расти не только для Украины

Цена на газ буде расти не только для Украины. Об этом заявил сегодня журналистам посол России в Украине Виктор Черномырдин. При этом он отметил, что цена на газ растет и на внутреннем рынке РФ. Посол напомнил, что президент России обнародовал Программу ежегодного роста цен на газ для россиян до 2010 г.

В.Черномырдин подчеркнул, что цена на газ для Украины является договорным вопросом, правительства и компании должны договорится. "Все зависит от искусства тех, кто ведет эти переговоры", - сказал он. При этом посол подчеркнул, что цена на газ не может не зависеть от политики, но в любом случае, в ее основе лежит рынок.

22 октября с.г. посол Украины в Российской Федерации Олег Демин отметил, что исключает политическую составляющую в переговорах между Украиной и Россией по цене на импортный газ. "Это переговоры между хозяйничающими субъектами, и они, в конечном счете, я думаю, приведут к нормальным ценам на газ", - сказал он.

Ранее министр экономики Украины Анатолий Кинах заявил, что Россия может увеличить цену на природный газ для Украины в следующем году на 15%.

18 октября президент России Владимир Путин заявил, что переход на рыночные отношения в сфере энергоносителей будет "мягким" для Украины. "Если мы говорим об энергоносителях, то взаимодействие в этой сфере должно осуществляться на рыночной основе. Но переход на рыночные отношения мы будем проводить мягко, спокойно, не нанося ущерба нашим украинским партнерам", - сказал он.

В начале марта с.г. заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что в будущем "Газпром" планирует обсудить с Киевом возможность заключения прямых контрактов на поставки газа. При этом зампред подчеркнул, что цены на российский газ для Украины должны вырасти до уровня европейских. По его словам, придется пересматривать долгосрочные контракты, которые заключены с Украиной. В.Голубева подчеркнул, что цены на газ будут ежегодно увеличиваться на 25%, чтобы к 2011 г. достигнуть уровня мировых рыночных котировок на внутреннем рынке РФ.

Еще 4 февраля с.г. вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев заявлял, что Кабинет министров намерен отказаться от услуг посредника-монополиста "УкрГазЭнерго" и пообещал, что уже в следующем году Украина может вернуться к контрактам, которые были подписаны в 2003-2004 гг. напрямую между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

11 октября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабмину обсудить с РФ переход на прямые поставки газа с 2009 г.

Напомним, на сегодняшний день единственным поставщиком импортного газа на Украину является RosUkrEnergo (50% акций у Газпрома, еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment). В рамках договоренностей России и Украины от 4 января 2006 г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа для потребителей.

24 октября 2006г. RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГазЭнерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 гг. Согласно документу, цена на газ, поставляемый Украине в 2007 г., выросла с 95 долл. до 130 долл. за 1 тыс. куб. м.

Следует отметить, что 12 октября с.г. Белоруссия и "Газпром" на переговорах в Москве подтвердили достигнутые в конце 2006 г. договоренности, согласно которым цена на российский газ составит в 2008 г. 67% от среднеевропейского уровня. Об этом сообщил (с) Reuters представитель Минэнерго Белоруссии, не назвав точную сумму. Ранее Белоруссия ожидала, что цена на российский газ возрастет в 2008 г. на 25 % и составит примерно 125 долл. за 1 тыс. куб. м газа.

Новое исследование не подтверждает данных ВОЗ о беззаразности бессимптомных больных COVID-19 Россиянка: «Почему мне нравится жить в Финляндии» Кузбасс и Йеллоустоун спорят, к кому прилетит Нибиру Крупнейшее в России еврейское учебное заведение подожгли Зимнюю одежду – в шкаф. В выходные в Челябинской области будет до плюс 10 градусов

Лента новостей