01.11.2020 19:32

Вегетарианцы беззащитны перед коронавирусом, считают врачи

Вегетарианцы беззащитны перед коронавирусом, считают врачи

РИА Новости в международный день вегана опросило врачей. Их ответ - в условиях распространения такого опасного вируса вегетарианцы, исключающие из рациона продукты животного происхождения (важные источники витаминов, которые не синтезируются самостоятельно) рискуют заразиться куда больше тех, кто употребляет обычную пищу, включающую в том числе мясо.

Эпидемиолог Ольга Ненастина уверена, что полноценное здоровье сохранить при вегетарианской диете невозможно.

Питание должно быть разнообразным, полноценным и регулярным.

Любое ограничение в питании ведет к дефициту тех или иных веществ в рационе, напоминают медики. Продукты животного происхождения – важные источники витаминов для человека. Например, речь про витамины В2 и В12, которые играют важную роль в процессах кроветворения, функционировании нервной и пищеварительной систем, нормальном состоянии кожи и слизистых оболочек.

Еще у людей, исключающих из рациона продукты животного происхождения, может возникать дефицит полиненасыщенных жирных кислот. А это может привести к развитию сахарного диабета, бронхиальной астмы, артритов, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

С мнением эпидемиолога согласна терапевт Елена Тихомирова. Она напомнила, что веганы часто страдают анемией.

Чем ответят веганы? Возможно, среди них найдутся врачи?

ТАСС напоминает о позиции веганов по поводу мяса: именно потребление красного мяса и субпродуктов повышает риск инсультов и инфарктов. и в этом с веганами соглашается специалист по питанию, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник «ФИЦ питания и биотехнологии» Арсений Мартинчик.

Источник

Астрологи не видят войны России и США в ближайшие годы Выбрать форму на сезон 2019/2020 предлагает команда «Трактор» Новейший вертолет «Морской лев» заменит устаревшего «Морского короля» Защитника Ефремова хотят лишить статуса адвоката Почему СССР был для балтийских стран оккупантом

Лента новостей