03.02.2020 14:22

Великая армия погибла в России из-за пуговиц, считает историк

Великая армия погибла в России из-за пуговиц, считает историк

Специалист по униформе армии Франции Терри Вьет исследовал братские могилы наполеоновских солдат. Он пришел к выводу, что ничтожно малое количество найденных пуговиц на их истлевшей форме свидетельствует - они рассыпались от русских морозов.

Объяснение всех неудач Наполеона в России суровой русской зимой новинкой не является. По этой версии начало кампании сулило Великой Армии победу, но вот мороз помешал.

Зима, действительно, стала катастрофой для европейских войск Наполеона. Но вряд ли пуговицы сыграли решающую роль. Начнем с того, что у Великой Армии вообще не было зимней формы, из-за чего солдаты вынуждены были кутаться даже в награбленные женские одежды.

В армии отсутствовала элементарная гигиена, не было налажено снабжение войск, солдаты порой питались одной сырой кониной, что вело к повальным желудочно-кишечным заболеваниям.

Все это - просчеты военной стратегии Наполеона, которой была противопоставлена стратегия русской армии, в итоге победившая. Из 440 тысяч солдат Наполеона в начале компании домой вернулись только 58 тысяч, потеряв 167 тысяч лошадей и более 1 200 орудий.

Но история с пуговицами тоже довольно поучительна. Дело в том, что на форме солдат Наполеона были пуговицы из белого олова, которое на самом деле рассыпается в пыль при температуре ниже минус 20 градусов, когда происходит так называемая аллотропная модификация этого металла. Так просчет химиков и снабженцев внес свою лепту в образ дрожащей и замерзающей армии завоевателей.

Источник

20 человек вошли в президиум правительства России Билеты на бой Лебедева в Челябинске будут стоить от 1000 рублей «Центрофинанс»: выгодное микрокредитование наличными В 76-ю годовщину Дня Победы над Челябинском пролетят самолеты Рубль упал в цене после сообщения об отравлении Навального «Новичком»

Лента новостей