30.11.2010 23:38

Венецианская комиссия советует не останавливаться на Конституции-96

Венецианская комиссия советует не останавливаться на Конституции-96Венецианская комиссия советует не останавливаться на Конституции-96Венецианская комиссия рекомендует Украине продолжать проведение политических реформ, в частности конституционной. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркет, который приехал в Украину в составе делегации комиссии.

"Главная рекомендация - не останавливаться на этом Украине, а продолжать демократическую конституционную реформу", - подчеркнул Маркет, отметив, что только Конституционный суд может толковать Конституцию Украины и "это не задача Венецианской комиссии".

По его словам, Венецианская комиссия не намерена перебирать на себя функции КСУ, но "как иностранцы мы можем отметить, что ситуация довольно непривычна в том смысле, что почти 6 лет Украина жила с изменениями в Конституцию, и после этого КСУ признал их неконституционными".

Маркет отметил, что на сегодняшний день в Украине существует проблема правовой определенности, когда закон признается неконституционным, после того, как в течение долгих лет он функционировал. Он отдельно подчеркнул, что речь идет не о простом законе, а о законе "ставшим частью Конституции и (который) был признан неконституционным". Также секретарь Венецианской комиссии подчеркнул, что в свое время президент и парламент в Украине были избраны на основании других законов, по другим условиям, другим полномочиям и парламент был избран на другой временной мандат. "Вопрос, который на сегодняшний день возникает - это срок полномочий парламента, когда должен парламент переизбираться. И ЦИК обратилась к КСУ (с просьбой) растолковать данный вопрос", - добавил он.

Напомним, КСУ отменил политическую реформу 2004 года, обязав привести все законодательство в соответствие с Конституцией 1996 года.

«Яндекс» изменил структуру управления и подорожал на миллиард долларов Ушедший в отставку папа римский вернулся в Ватикан Жириновский об акции в Москве: угроза государству «Путин — наш президент»: власти объяснили законность флешмоба в Екатеринбурге во время эпидемии ковида Путин забыл историю? Польша выразила недоумение по поводу слов президента России о начале Второй мировой войны

Лента новостей