Венгрия намерена вновь национализировать авиакомпанию Malev

Венгрия намерена вновь национализировать авиакомпанию Malev, доведя свою долю в ней до 95%, после того как после почти года переговоров ВЭБ и другие инвесторы согласились уступить контроль над компанией. Об этом сообщили представители венгерского правительства.

В тексте соглашения указано, что венгерская сторона увеличит капитал Malev на 25,2 млрд венгерских форинтов (93,2 млн евро) путем вкладывания денег и конвертирования долгов в капитал. Это приведет к тому, что государство получит 95% акций авиакомпании, в то время как AirBridge, совместно контролируемая ВЭБом и венгерским инвестором, все еще будет владеть 5%, передает Reuters.

По словам представителей венгерского правительства, пакет акций, который будет подконтролен государству, это "возможность компании проводить финансово стабильные операции". Предполагается, что в результате реструктуризации авиакомпания вернется к прибыльности не позднее 2012г.

В то же время в правительстве страны уточнили, что "ВЭБ останется одним из крупнейших кредиторов Malev". Российская сторона также предоставит Венгрии банковскую гарантию на 32 млн евро и рефинансирует долги Malev на более выгодных условиях.

Malev - национальная авиакомпания Венгрии, основанная более 60 лет назад. Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские, грузовые и чартерные перевозки. В воздушном парке Malev 27 самолетов. Его основу составляют Boeing 737 нового поколения.

На Брянщине разместят еще одну воинскую часть Среди новых заболевших коронавирусом в России есть даже дети В ноябре столетие отметят пять жителей Брянской области Граблями и метлами вооружились сто тысяч жителей Брянской области Тарифы на вывоз мусора выросли, привычка платить так и не привилась

Лента новостей