02.10.2012 11:49

Верховная Рада отменила закон о клевете

Верховная Рада отменила закон о клеветеВерховная Рада отменила закон о клеветеВерховная рада Украины приняла решение об отмене принятого ранее в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

Соответствующий вопрос был вынесен на рассмотрение украинского парламента во вторник первым, "за" проголосовали 349 народных депутатов: 174 парламентариев из фракции Партии регионов, 56 – из "БЮТ-Батьківщина", 45 – из фракции "Наша Украина – Народная самооборона", 23 – из Компартии, 20 – из Народной партии, 18 – из депутатской группы "Реформы ради будущего" и 13 внефракционных депутатов.

18 сентября Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект народного депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

25 сентября стартовала Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия данного закона. Акцию поддержали ряд известных СМИ.

В тот же день Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта закона о клевете. Он подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. При этом он заявил, что остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимость усиления ответственности за клевету.

С критикой законопроекта о криминализации клеветы выступил президент Украины Виктор Янукович.

1 октября лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что партия приняла решение поддержать решение о снятии с рассмотрения законопроекта о криминализации клеветы.

Астрономы обнаружили «горячий Юпитер» с ошеломляюще короткой 18-часовой орбитой Брянским студентам грозит тюрьма за сбыт крупной партии наркотиков Навальный - самостоятельный политический игрок, считает известный российский политолог Третий по яркости объект после Солнца и Луны увидели на небе челябинцы В этом году животные заговорят с человеком: несколько актуальных прогнозов Ванги и Нострадамуса

Лента новостей