23.05.2007 13:13

Верховный суд выдвинул обвинения Президенту

Верховный суд и Совет судей обвиняют Президента Виктора Ющенко в издании касающихся судов указов без юридического обоснования.
Согласно заявлению президиумов Верховного Суда и Совета судей, у некоторых решений Президента Виктора Ющенко, которые касаются организации деятельности судебной власти, нет соответствующего юридического основания.

В частности, в заявлении отмечаются указы Президента от 11 сентября 2006 года №747, от 12 марта №190 и 23 марта №240, в которых регламентируются полномочия председателя Верховного Суда, глав высших специализированных судов, Совета судей и других органов судейского самоуправления, и вводятся не предвиденные законом процедуры назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции.

"Большое беспокойство вызывает реализация Президентом Украины наделенного им самого себя права единолично, без участия глав соответствующих судов и органов судейского самоуправления назначать исполняющих обязанности председателей судов", - сказано в заявлении.

Верховный Суд и президиум Совета судей также отмечают, что вопреки указу от 23 марта №240 по упрощенной процедуре произошли назначения не только исполняющих обязанности председателей судов, но и их заместителей.

Напомним, что сегодня Конституционный Суд признал неконституционным назначение и увольнение председателей и заместителей председателей судов Президентом.

В Пентагоне отреагировали на фото НЛО, сделанное пилотом ВМС США Как справиться с мучительной кластерной головной болью? Новому кольцу быть: власти Брянска договорились о расширении Городищенской горки Тихановская объявила ультиматум: она грозит Лукашенко общенациональной забастовкой «Металлург» впервые в сезоне проиграл «Авангарду»

Лента новостей