Верховный суд разрешает. Если вам мешает курящий на балконе сосед – требуйте компенсацию

Верховный суд разрешает. Если вам мешает курящий на балконе сосед – требуйте компенсацию

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, подчеркнул Верховный суд, должно осуществляться таким образом, «чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».

Таким образом маразм, в который вылилась поголовная борьба с курением, продолжает нарастать. Верховный суд принял решение по тяжбе двух жителей Новосибирска, продолжавшейся без малого два года.

Истец пытался через суд запретить соседу курить на балконе и требовал от него 250 тысяч рублей. Суды низшей инстанции все иски отклонил. Верховный суд, рассмотрев обращение жителя Новосибирска, признал, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе, но у соседей есть право требовать компенсацию за сигаретный дым.

Суд даже присудил «пострадавшему» компенсацию - 5 тысяч рублей, тем самым создав опасный прецедент.

Источник

Почему владельцы баз отдыха на озере Кисегач не развивают территорию Леонида Волкова обвинили в вовлечении несовершеннолетних в акции протеста. Но было ли такое вовлечение? В Брянске автомобилист устроил опасный дрифт возле «Самолета» Девушку с собакой машина сбила в Челябинске на пешеходном переходе ТОП-10 научных достижений года назвал авторитетный журнал Science

Лента новостей