15.05.2020 16:42

Веселящий газ от королевских пингвинов сводит исследователей с ума

Веселящий газ от королевских пингвинов сводит исследователей с ума

У исследователей антарктической фауны на островах, населенных королевскими пингвинами, по выражению их руководителя, датского профессора Бо Эльберлинга, «съезжает кукушка» от обилия закиси азота в воздухе, сообщает Агентство Франс-Пресс.

Рацион пингвинов состоит из рыбы и криля, богатых азотом. Когда он попадает из фекалий пингвинов в почву, бактерии превращают его в веселящий газ. Первоначальный эффект, оказываемый им на людей, через несколько часов переходит в головные боли. Человек начинает чувствовать себя на острове плохо и может постепенно сойти с ума.

Этих выбросов закиси азота недостаточно, чтобы в глобальном плане повлиять на состояние атмосферы Земли, но на климат атлантических островов между Антарктидой и Южной Америкой они оказывают существенное воздействие.

Источник

Хамоватый коммунальщик Цуканов уволился Рекордное число зараженных: в Челябинской области за последние сутки коронавирус выявили у 148 человек В Брянской области отправили на переработку 30 тысяч канистр из под пестицидов Брянцы получат в подарок новый бассейн В Брянске перевернулась фура с прицепом

Лента новостей