Весенний паводок начнется 10 апреля

C 10 апреля в Украине ожидается поднятие воды в реках до уровня, который угрожает подтапливанием населенных пунктов, заявил на пресс-конференции министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич.

"Поднятие уровня воды будет нести угрозу в русле реки Десна Черниговской области. Также есть возможность подтапливания населенных пунктов Правобережья в районе Чапаевки, существует вероятность подтапливания района Осокорки в Киеве и нескольких населенных пунктов Левобережья", - сказал он.

Относительно Подольского района Киева, он выразил надежду, что дамбы не окажутся настолько поврежденными и вода их не перельет. "Если будут проблемы с работой стоковых каналов, то есть вероятность, что киевляне увидят поднятие уровня воды на отдельных улицах города после 10 апреля", - отметил он.

Он заявил, что усложняется также ситуация на юге страны и ожидается поднятие уровня воды в русле Дуная.

В то же время министр заверил, что сил для ликвидации и минимизации последствий наводнения в Украине в МЧС достаточно. Шуфрич также отметил что ситуации, произошедшей в 1979 году в результате наводнения, удастся избежать.

Он сообщил, что на заседании штаба МЧС было принято решение в связи с тем, что на Киевском море начался ледоплав, привлечь для работы третий теплоход ледокольного типа.

"Таким образом, мы снизим давление на гидросооружения Киевской ГЭС. Также определено, что такой теплоход должен быть в течение всего года на территории Киевского моря, чтобы мы не вынуждены были привлекать его в оперативном порядке, а также ради того, чтобы увеличить проход кислорода в Киевское море ради безопасности рыб. Также принято решение обеспечить государственный комитет рыбного хозяйства подобным теплоходом и, кроме этого, создать межведомственную группу для того, чтобы выяснить, сколько и где погибло рыбы", - сказал Шуфрич.

Зубная паста какой марки попала в «черный список» Самый могучий Санта-Клаус в мире тянет 16,5 тонн подарков (видео) В Брянске мусорку посадили на цепь Добраться с Москвы в Ярославль Мебель и предметы интерьера – высокое качество и доступная цена

Лента новостей