20.04.2019 1:22

Видео неизвестного живого существа сняли в глубинах Индийского океана

Видео неизвестного живого существа сняли в глубинах Индийского океана

Это самое глубоководное место в восточной части Индийского океана. Максимальные глубины здесь достигают почти восьми километров, в таких местах таится ешще много неизведанного.

Животное, которое встретили британские океанологи, внешне похоже на стебельчатую асцидию, открытую в свое время японскими исследователями. Но есть несколько обстоятельств, которые позволяют предполагать, что это совершенно иной вид.

Во-первых, японская экспедиция обнаружила морских обитателей, схожих с воздушными шарами, гораздо ближе к поверхности океана. Британцы же сняли на камеру свою находку на глубине в 6,5 километра.

Во-вторых, стебельчатая асцидия обладала волосками, а открытый британцами вид - безволосый.

Команда исследователей из университета Ньюкасла планирует теперь продолжить поиски, чтобы досконально описать и классифицировать «воздушный шар».

Предполагается, что это хордовое животное, которое свободно плавает только в состоянии личинки. А став взрослой особью теряет подвижность, прирастая к поверхностям на глубинах.

Источник

Вулкан сулит невероятные джекпоты В день траура в Челябинской области работы по разбору завалов не прекращаются Полицию пришлось вызывать на стычку сотрудников Роспотребнадзора и жены зараженного ковидом южноуральца В России назвали пять регионов-лидеров по продажам алкоголя Снегопады и сильный ветер ожидаются днем в четверг

Лента новостей