Вино спасет от радиации

Ученые нашли новое безопасное средство, чтобы защитит кожу пациентов от воздействия радиации. Установлено, что один бокал вина в день может сократить на две трети риск, связанный с отрицательным воздействием радиационного облучения на кожу женщин, проходящих лучевую терапию по поводу рака груди.

Кожные реакции - частый побочный эффект радиотерапии, а медикаменты, применяющиеся против этой проблемы имеют свои собственные побочные действия. Некоторые из них, защищая кожу, защищали и сами раковые клетки. Поэтому исследователи из Католического Университета и Национального исследовательского совета искали природный антиоксидант для защиты от радиационного поражения кожи. Об этом пишет International Journal of Radiation Oncology Biology Physics.

В исследовании 348 женщин с раком груди разделили на 3 группы, в зависимости от полученной дозы радиации. Исследователи установили, что женщины, употребляющие вино в эти дни, имели меньше токсических проявлений, чем те, которые это не делали. Фактически, у женщин, выпивавших бокал вина в день, имелся уровень кожной токсичности 13,6% , у остальных - 3,4%.

«Вино не только может предупреждать поражения кожи, не мешая противоопухолевой терапии, но может и улучшать ее эффект, не создавая дополнительный риск. То, что мы теперь имеем такие диетологические находки для предупреждения интоксикаций, связанных с радиацией, очень обнадеживает», - сказал автор исследования доктор Винчензо Валентини (Dr Vincenzo Valentini), радиационный онколог Католического Университета в Риме.

А вот американский исследователь Дон Лаки заявляет что, несмотря на то, что проникающая радиация в больших количествах приводит к мгновенной смерти, малые ее дозы полезны для здоровья и их следует рекомендовать для применения в медицине.

В течение многих десятилетий было известно, что длительное облучение радиацией приводит к развитию раковых опухолей. Однако ученый Лаки утверждает, что ионизирующее излучение в определенных дозах может быть полезно для здоровья.

Согласно его данным, низкие дозы радиации снижают частоту инфекционных заболеваний, уменьшает число случаев рака у молодых людей и существенно увеличивает среднюю продолжительность жизни. Радиация также, по его словам, увеличивает активность иммунной системы, что снижает количество инфекционных заболеваний и способствует заживлению ран.

Лаки отмечает, что человек в процессе эволюции приспособился к определенному уровню радиации, как и к другим особенностям окружающей среды, и ее нехватка может негативно влиять на здоровье, так же, как дефицит некоторых веществ, например, витаминов и микроэлементов.

Сегодня ионизирующее облучение используется для лечения определенных форм рака, однако использование источников радиации для лечения других заболеваний не признается официальной медициной. Лаки надеется изменить эту точку зрения. Он предлагает использовать для медицинских целей небольшие образцы специально подготовленных радиоактивных отходов с атомных реакторов.

Отметим, что радиоактивное излучение - это излучение, которое получается при распаде радиоактивных элементов. Оно включает в себя альфа-излучение, которое опасно для человека только в том случае, если его источник попадает в организм.

Виртуальная реальность помогает аустистам избавиться от страха Садовым товариществам пора менять устав Резкий запах формальдегида ощущают жители Металлургического района Челябинска Под хип-хоп швейцарский сыр созрел с фруктовым вкусом Троицкую чиновницу отправили в СИЗО

Лента новостей