10.09.2019 22:33

Визу в США аннулируют из-за сообщений друзей в соцсетях

Визу в США аннулируют из-за сообщений друзей в соцсетях

Американские пограничники запретили въезд 17-летнему первокурснику Гарварда за несколько дней до начала занятий.

Исмаил Аджауи, живущий в Ливане, получил студенческую визу, но был отправлен домой сразу после прибытия в Международный аэропорт Бостон Логан. Таможенники и пограничники обыскали его телефон и решили, что он не имеет права на въезд из-за сообщений его друзей в социальных сетях. Аджави сказал офицерам, что он не должен нести ответственность за чужие посты, но слушать его никто не стал.

Как сообщает TechCrunch, это далеко не единичный случай. Из-за чужого сообщения в WhatsApp гражданина Пакистана задержали на шесть часов в аэропорту имени Джорджа Буша в Хьюстоне, затем аннулировали его визу, отправили обратно в Пакистан и запретили въезд в США на пять лет.

Проверка содержания мобильных телефонов и компьютеров при въезде в США стали нормой, хотя законодатели считают это незаконным без ордера. Однако таможенные и иммиграционные службы утверждают, что им не нужно получать ордер на такой обыск. Несколько судов пытались решить вопрос о том, являются ли обыски мобильных устройств конституционными, но так и не вынесли решений.

Ежедневно пограничная итаможенная охрана США запрещает въезд в среднем 760 человекам. Иногда запрет является очевидным, например, прошлая уголовная судимость, пишет TechCrunch, но слишком часто никаких конкретных причин не приводится, и нет возможностей для обжалования.

Источник

Избитая мужем участница «Пусть говорят» скончалась в Магнитогорске Илон Маск обещает показать работу нейросети уже 28 августа Борис Дубровский обратился за поддержкой к федеральному центру 4-летний мальчик получил химический ожог в стоматологии Роспотребнадзор дал 20 дней на выход на плато по коронавирусу

Лента новостей