Владельцы тоговых центров начали повышать арендные ставки

Владельцы тоговых центров начали повышать арендные ставкиВладельцы тоговых центров начали повышать арендные ставкиВ Киеве владельцы ряда торговых центров приняли решение поднять арендную плату до уровня прошлого года, пишет «Деловая столица».

Данное решение они объясняют низкой вакантностью и ростом числа желающих работать на их площадях. Ритейлоры же уверяют, что нынешний всплеск продаж носит ситуативный характер и уже через месяц обороты упадут, а значит, повышенные ставки могут оказаться для многих непосильными. Если их прогнозы верны, то к середине осени в столице начнется очередная волна миграции арендаторов.

По словам исполнительного директора Украинской Торговой Гильдии Виталия Бойко, некоторые компании заключили с арендаторами дополнительные соглашения в которых долларовые арендные ставки начали выплачиваться в гривне по курсу 5-5,5 грн./$. «Самые большие льготы получили якорные операторы: продуктовые супермаркеты, магазины бытовой техники и электроники, а также именитые сетевые ритейлоры. Но предоставляя их, владельцы торговой недвижимости решили перестраховаться и минимизировать свои риски, ограничив их действие тремя или шестью месяцами», - отметила директор торгового департамента компании Colliers International Наталья Кравец.

Пик перезаключения этих договоров пришелся на последние недели сентября и хозяева ряда ТЦ отказались пролонгировать их на прежних льготных условиях. Назвать компании, поднявшие стоимость аренды, арендаторы не решаются, аргументируя это нежеланием портить отношения с владельцами недвижимости. Однако независимые эксперты утверждают, что из 35 действующих в столице ТЦ ужесточить условия работы с арендаторами решили около десятка наиболее успешных объектов, расположенных в местах пересечения крупных транспортных потоков и присутствующих на рынке не менее трех-пяти лет:

«Пирамида», «Городок», «Караван», «Глобус», «Аладдин», «Магеллан», «Арена-сити», «Мандарин плаза» и др. Возможность подобного шага рассматривают еще в ряде магазинов.

Александр Хлиманков показал каким будет светомузыкальный фонтан Майского парка Эксперты оценили устойчивость губернаторов перед осенними выборами в России В Володарском районе Брянске открылся бассейн Неизвестный хищник нападает на деревни в Германии В Брянской области уничтожили 640 кг сверчков

Лента новостей