22.10.2007 19:48

Владелец "Днепрогаза" гарантировал выплаты жертвам трагедии в Днепропетровске

Владелец Владелец компании "Днепрогаз" Виктор Вексельберг гарантировал, что пострадавшим от трагедии в Днепропетровске будет обеспечена выплата компенсаций по 500 тыс. грн независимо от результатов и сроков расследования причин аварии. Об этом он заявил Президенту Украины Виктору Ющенко во время встречи, состоявшейся в Секретариате Президента по инициативе В.Вексельберга, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины отметил, что держит на личном контроле все вопросы, связанные с трагедией, а также обратился к В.Вексельбергу с просьбой докладывать о ситуации с возмещением ущерба. В.Ющенко также затронул вопрос о возобновлении газоснабжения в жилищном массиве Победа, где произошли взрывы.

Отметим, что накануне представитель владельца "Днепрогаза" - компании "Газэкс-Украина" Валентин Землянский, сообщил, что поставщик газа является виновным во взрыве газа в Днепропетровске, а не представители компании "Днепрогаз", которых обвиняют в днепропетровской трагедии. По его словам, комиссия, созданная "Днепрогазом" утверждает, что в составе газа на момент взрыва в несколько раз было превышено содержание кислорода, который свидетельствует о низком качестве энергоносителя и повышенной опасности для его использования в газовых приборах.

Также В.Землянский сообщил, что компания уже обратилась в Прокуратуру Днепропетровской обл. с просьбой осуществить аналогичный анализ топлива в газораспределительных сетях микрорайона "Победа".

Как сообщалось, 20 октября с.г. наблюдательный совет компании "Днепрогаз" принял решение о независимом расследовании причин взрыва в Днепропетровске и создании для этих целей специальной группы с привлечением украинских и российских ведущих экспертов. Делегация экспертов из РФ прибыла в Днепропетровск 20 октября, о чем сообщал совладелец и президент ЗАО "Комплексные энергетические системы" (Россия) Михаил Слободин.

По словам М.Слободина, российским акционерам ОАО "Днепрогаз" необходимо самим разобраться в том, что произошло в Днепропетровске, чтобы в дальнейшем такие трагические события не повторялись. "От того, насколько объективно, взвешенно, детально будет проведен анализ причин взрыва газа в Днепропетровске, будет зависеть то, повторится ли это событие на большой территории в РФ и Украине", - отметил он.

Ранее пресс-служба ООО "Газэкс-Украина" распространила комментарий, в котором говорится, что министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, как и любой другой чиновник, не имеет права требовать компенсации ущерба от физ- и юрлиц, в частности, от владельца "Днепрогаза" Виктора Вексельберга, вина которого не установлена.

"На сегодня не установлены ни причины, ни виновные в трагедии в Днепропетровске", - отмечалось в сообщении.

Следует отметить, что ранее Н.Шуфрич заявил, что требует от В.Вексельберга 103 млн грн, которые потратила Украина на ликвидацию последствий взрыва газа в доме в Днепропетровске. По словам Н.Шуфрича, если В.Вексельберг не возместит эти средства, будет проведено "отчуждение имущества и переход предприятия "Днепрогаз" в государственную собственность".

Напомним, что 13 октября 2007 г. произошел взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске. По последним данным, погибли 23 человека, тела которых были найдены в ходе поисковых работ. Прокуратура возбудила дело по взрыву дома в Днепропетровске. Также арестовано имущество "Днепрогаза" на сумму порядка 9 млн грн, и изъят реестр акционеров компании.

Выставка «Город профессий» начала работу в Челябинске Пешехода задавили в Копейске Известный боец MMA Евгений Гонтарев был задержан СОБРом в Москве В Стародубе огонь охватил жилой дом На новогодние столы брянцев попала опасная красная икра

Лента новостей