29.11.2018 7:52

Владимир Путин: «Пенсии будут расти. Это вопрос решенный»

Владимир Путин: «Пенсии будут расти. Это вопрос решенный»

Эффективное управление пенсионными фондами, доходность накоплений выше уровня инфляции. Такие задачи ставит Владимир Путин перед реформированной пенсионной системой на будущее. Как заявил глава государства на прошедшем форуме «Россия зовет», этот вопрос постоянно обсуждается правительством.

При этом Путин считает, что вопрос с пенсиями можно закрывать, этот вопрос решенный. Правда насколько будут расти пенсии, кем решен вопрос и как будут регулировать работу НПФ, президент не детализировал.

Многие экономические аналитики, оценивая заявление главы государства, не уверены, что можно констатировать факт решения проблем. Некоторые негосударственные фонды, которые в последнее время «расплодились», видят в существующей системе выгоду лишь для себя. Они используют средства граждан исключительно в личных целях, говорят специалисты. Кроме того, не редки случаи, когда накопления вкладывают в весьма странные активы, где даже ребенку понятно, что далеко не все чисто.

Впрочем, есть и позитивные оценки. Если государство действительно перестанет считать пенсионные отчисления работающих, как средство затыкания дыр, то можно будет, наконец, считать это хоть маленькой, но победой здравого смысла. Главное, сейчас действительно начать расчищать рынок НПФ от мошенников и проходимцев, и брать систему под жесткий контроль.

Владимир Путин: «Пенсии будут расти. Это вопрос решенный»

Кстати, ранее министр финансов России Антон Силуанов подсчитал, что в 2019 году пенсии россиян вырастут на 7%. А к 2024 средний размер пенсии возрастет на 35%, по сравнению с нынешними. Только вот некоторые экономические аналитики не уверены, что удастся добиться подобного роста, по-сути выше рыночных ставок банков по депозитам. Остается снова только верить и уповать на «мудрость государственных мужей».

Источник

В Почепе водитель насмерть сбил мужчину и скрылся Информация о состоянии воздуха в Челябинске должна быть доступной 20-градусную жару ждут в Челябинске и Магнитогорске в майские праздники Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» ждет реконструкция В Чернобыле завёлся рободог (видео)

Лента новостей