16.03.2020 15:12

Власти боятся паники больше, чем самого вируса, считает политолог Медведев

Власти боятся паники больше, чем самого вируса, считает политолог Медведев

«Предложение Собянина о свободном посещении школ вместо полного их закрытия - очень плохой знак. Это значит, что власти боятся паники больше, чем самого вируса, и выбрали трусливую, гибридную стратегию ухода от ответственности», - считает автор заметок.

Он напоминает слова о том, что «родителям в данном случае виднее», как говорится в указе мэра Москвы.

На вопрос, почему так происходит, политолог находит такой ответ: «Похоже, что власти мечутся между нарастающей необходимостью полного карантина и невозможностью применить эту меру. Невозможность, как мне представляется, чисто техническая - у нас просто нет такого уровня организации государства и общества, такого скрининга, тестирования, оборудования, дисциплины и строгости исполнения закона, как мы видели в Китае и, частично, в Италии». Переходя в «практическую плоскость», автор задает вопрос: как вы представляете себе закрытие московского метро?

«Это же бедствие не городского, а федерального масштаба, вставший 20-миллионный мегаполис это как остановка сердца всей страны».

Поэтому карантина не будет, а будут полумеры типа этого свободного посещения школ, уверен автор заметок.

Будут «рекомендаций» по сокращению публичных мероприятий («когда им надо запретить митинг, они не рекомендуют, а запрещают, тут без полутонов»), частичного ограничения авиасообщения, но «не в милую сердцу олигархов и депутатов Великобританию - там же дети, семьи, дома».

«Мы, если что, вам рекомендовали, так что взятки гладки».

Тем временем вирус давно уже здесь, и чем далее, тем «смешнее будут официальные цифры, а реальные - будут прятаться в общей статистике смертности среди пожилых и в «внебольничной пневмонии», предполагает Медведев.

«Боюсь, мы и останемся в режиме «свободного посещения», свободного карантина и свободного умирания, где человек будет даже свободен от диагноза - мы самая свободная страна в мире», - грустно резюмирует автор заметок, про которые вспомнили в своей публикации «Новые Известия».

«Может быть, права Меркель - заразится до 60-70% населения, многие из которых даже и не будут подозревать, что больны - но при этом обнулится не только конституция и путинские сроки, но и многие жизни, которые можно было бы спасти, если бы не все написанное выше», - пишет Медведев.

Стоит напомнить, что мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы не поддаваться панике в связи с распространением нового коронавируса.

В телеэфире он попросил соблюдать рекомендации, которые дают врачи.

Собянин призвал работодателей не допускать на работу сотрудников, которые побывали в очагах, связанных с коронавирусом.

Мэр опроверг «безответственные заявления о том, что в Москве огромное количество инфицированных больных».

Собянин добавил, что «нет ни одного случая, чтобы мы промедлили и не сообщили гражданам о том, что происходит». Мэр обратил внимание, что ситуация с распространением нового вируса в столице лучше, чем во многих городах мира.

С 16 марта Россия ограничила пассажирские воздушные перевозки со странами Евросоюза, Норвегией и Швейцарией.

Как известно, 11 марта ВОЗ-Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Источник

Третья мировая может начаться в любой момент после размещения систем ПРО на Украине, считает эксперт Избавить Брянск от воздушных теплотрасс предложил глава города Александр Хлиманков На фоне российского «Гермеса» американский Javelin безнадежно устарел, считают аналитики Эпохальный проект начался. На Коркинском разрезе прокладывают пульпопровод для ликвидации угольной выработки Благополучие для каждого должно стать идеологией нашей страны, считает Жириновский

Лента новостей