26.12.2017 14:35

Власти Челябинской области заказали исследование влияния экологии на здоровье людей

Власти Челябинской области заказали исследование влияния экологии на здоровье людей

Будет проведен конкурс на разработку методики оценки воздействия экологии на здоровье жителей региона. Исследование будет оплачено из бюджета 2018 года. Сумма контракта не называется.

«Нам часто задают вопросы, связана ли заболеваемость с экологией. Но оценить это не всегда возможно, факторов очень много. Поэтому мы обратились к ученым с просьбой разработать алгоритм действия для объективной оценки», - пояснил Сергей Кремлев.

Провести научную работу предложили московские ученые, но власти пошли другим путем – на конкурсе претенденты смогут предложить свои условия. Видимо, более «дешевые».

По данным регионального минздрава, за 11 месяцев 2017 года в регионе умерло на 1653 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По статистике за январь-ноябрь этого года умерло 41918 человек, родилось 37300. Иными словами, смертность в регионе заметно превышает рождаемость. Не стоит это списывать только на экологию, подобная ситуация характерна для всей России, страна переживает последствия демографического спада кризисных 90-х годов.

Проблема экологии стоит остро, и минздрав это понимает.

«Важность проблемы ясна. Ни для кого не секрет, что экология влияет на смертность в большей степени, чем генетика. Состояние здоровья человека только на 15% зависит от врачей, 50% — внешняя среда, остальное — генетика. Но под внешней средой я подразумеваю не только экологию, но и питание, образ жизни, употребление алкоголя, курение», — заявил Сергей Кремлев.

Он подчеркнул, что смертность от онкологии осталась на прежнем уровне. Будет ли толк от исследования в практическом плане, вопрос спорный, но его научное и статистическое значение несомненно.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Игра Pokemon Go официально появилась в России Почему российские мужчины долго не живут, объяснил врач Натуральная мебель из дерева станет украшением вашего дома Из 300 баков одновременно вывалили мусор в Горно-Алтайске по команде единоросса Брянская молодежь собралась на концерте Егора Крида

Лента новостей