05.12.2020 23:42

Власти не врут с ковидной статистикой, заявила вице-премьер Голикова

Власти не врут с ковидной статистикой, заявила вице-премьер Голикова

Вице-премьер России Татьяна Голикова объяснила, почему данные по ковидной смертности от Росстата и оперштаба сильно отличаются.

Первым делом Голикова отметила, что данные двух ведомств достоверны. Но при этом Голикова уточнила особенности создания статистики в каждом из них. Оперштаб по борьбе с коронавирусом ежедневно публикует оперативные данные по случаям смертности людей, у которых был положительный ПЦР-тест. Росстат позже собирает и уточняет данные, собранные после проведения патологоанатомического вскрытия. Диагноз коронавирус как основная причина смерти может быть при этом уточнен.

Голикова утверждает, что власти не скрывают статистику по коронавирусу.

Ранее мы сообщали, что данные расследователей из независимых СМИ показали: в ряде регионов страны ковидную смертность власти занижали в 20-120 раз! Росстат сообщал, что за апрель-сентябрь в России выявлено 128 тысяч избыточных смертей. При этом в официальной статистике ковидной смертности от оперштаба указано всего-то 42 689 смертей. Разница получается в три раза.

По официальным данным в России смертность от коронавируса составляет 1,76%, очень невысокий показатель. Однако если исходить из данных Росстата, получится, что смертность на самом деле превышает 5%.

Власти России, видимо, не готовы объявить, что уровень ковидной смертности в стране настолько высок.

Источник

«Троянский конь» убивает раковые клетки без лекарств Звезда Голливуда Памела Андерсон попросила Путина остановить отлов косаток для Китая В Брянске на набережной появится Аллея Славы 22 апреля дожди и грозы придут в Челябинскую область Миллион просмотров на Youtube за два дня собрал Галустян в золотом боди

Лента новостей