07.11.2019 20:43

Власти России боятся Интернета. И не знают, что с ним делать

Власти России боятся Интернета. И не знают, что с ним делать

Очередной пример - заявление патриарха Кирилла, который заявил, что разрушительной (ну конечно!) силе Интернета должна противостоять школа. А для этого школьников, мол, надо знакомить в рамках специального курса с наследием выдающихся соотечественников. И конечно, воспитывать в них патриотизм.

Грустно слушать такие вот идеи патриарха про разрушительную силу Интернета. Вообще-то всемирную сеть создают сами люди, включая миллионы россиян. Выходит, это их упрекает Кирилл в разрушительных действиях? А может, стоит все-таки посмотреть на роль, которую играют в России власть и та же Русская православная церковь? Может, здесь стоит поискать корень бед страны?

Грустно слушать такие слова патриарха про школу. В российской школе львиная доля учеников подвергается жестокой травле. Очередной пример - случай в Челябинске. О каком уж тут воспитании патриотизма в школе можно говорить?

Президент Путин недавно предложил заменить Википедию Большой российской электронной энциклопедией. Трудно сказать, чем именно ему не понравилась Википедия. Интересно, как он себе технически представляет процедуру такой замены? Закрыть доступ к Википедии, что ли? Мало было запретов в Интернете, добавим еще один? В этом случае можно прогнозировать лишь рост интереса к Википедии, ибо запретный плод сладок. Ну и можно напомнить, чем обернулась попытка запретить мессенджер Телеграм.

Вот уже и объявили о введении суверенного Интернета, якобы ради обеспечения безопасности российского сегмента. Хотя вроде бы никто этому российскому сегменту не угрожал. И уж точно не планировал его отключать.

Интернет откровенно непонятен людям старшего возраста во власти, которые привыкли жить в обстановке тотальных ограничений и временных разрешений власти в отдельных случаях. Интернет людей старшего поколения, облеченных нынче властью, пугает своей свободой и безграничностью. Вот уже и руководительница Комитета солдатских матерей после 30 лет руководства комитетом договорилась до того, что виной убийства восьмерых военнослужащих стали якобы компьютерные игры и Интернет, который надо запретить! То есть причина жестокого ЧП вовсе, выходит, не издевательства над солдатами, которые по словам стрелявшего, имеют место быть в данной военной части.

Никак не хочет наша власть воспринимать россиян как взрослых и здравомыслящих людей. Все время стремится оберегать нас от каких-то мифических опасностей. Тех, кто не верит в эти опасности особенно активно и протестует против вводимых ограничений, штрафуют (чем дальше, тем крупнее) или даже прячут в тюрьму. Видимо, ради их же блага?

Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни: профессиональной и личной. Те, кто этого не понимает, не должны навязывать свои страхи и незнания обществу. По хорошему им стоит просто оставить занимаемые посты. И впредь высказываться по этому поводу исключительно в качестве частных лиц. В отношении председателя Комитета солдатских матерей этот процесс уже начался.

Источник

Брянские полицейские пообщались с наркоманами, дебоширами и алкоголиками Голодавший три недели депутат намерен обратиться в Госдуму День рождения Челябинска с видами и ароматами старины По следу «Зубра» - на берег озера и в «дом на площади» 30-метровый бассейн строят в поселке «Привилегия» близ Челябинска

Лента новостей