04.09.2009 8:40

В.Литвин поручил аппарату ВР подготовить к публикации закон о выборах

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил аппарату парламента подготовить закон о выборах к публикации в "Голосе Украине". Об этом он заявил в эфире "5 канала". После публикации закон вступит в силу.

"Я поручил аппарату подготовить закон о выборах, после публикации в "Голосе Украине" закон вступит в силу. Мне данный закон не нравится. Он разработан с прицелом на усиление возможностей некоторых партий и кандидатов. Но вместе с тем, в соответствии с Конституцией, я обязан это сделать", - заявил В.Литвин.

Напомним, сегодня главная служба информационной политики Секретариата президента сообщила, что Президент Украины Виктор Ющенко вернул без подписи в ВР закон №1616-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины". В Секретариате президента также отметили, что В.Ющенко готов обжаловать в Конституционном суде положения данного закона в случае его вступления в силу.

Закон об изменениях в законодательство о выборах Президента был принят Верховной Радой 24 июля, но 18 августа В.Ющенко наложил на него вето. Однако, 21 августа парламент сумел преодолеть вето главы государства – за это проголосовали 325 депутатов (Партия регионов - 168, БЮТ - 153, НУ-НС – 4).

Данным законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшаются сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн.

Путин предложил восстановить аббревиатуру «ГРУ» Видео полёта красного НЛО показало телевидение Филиппин Брянцам покажут «Штрихи серебряного века» Зарплату и начисленную материальную помощь требовала обратно бывший директор молочной кухни Брянска В Брянской области прошел первый фестиваль ГТО

Лента новостей