23.03.2009 9:10

В.Литвин: Закон о парламентских ВСК вступит в силу 21 марта

Закон №3250-д "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" будет опубликован и вступит в силу 21 марта. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

По его словам, сегодня закон не был опубликован по техническим причинам.

Напомним, 15 января с.г. Верховная Рада приняла в целом указанный закон, которым, в частности, регулируется правовой статус и порядок деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента.

24 января 2009 г. законодательный акт был подписан В.Литвином и передан на подпись Президенту Виктору Ющенко. В феврале В.Ющенко вернул со своими предложениями данный закон для повторного рассмотрения ВР. 3 марта с.г. парламент преодолел президентское вето на закон о ВСК. За соответствующее решение тогда проголосовал 391 депутат (ПР – 174, БЮТ – 151, НУ-НС – 20, КПУ – 27, Блок Литвина - 19) из 439 зарегистрированных в зале.

В соответствии с украинским законодательством, в случае неподписания главой государства закона, в отношении которого было преодолено вето, он публикуется за подписью спикера.

В январе с.г. лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял, что принятие закона о временных следственных комиссиях парламента открывает путь к процедуре импичмента Президента Украины Виктора Ющенко. В то же время он добавил, что эта процедура займет много времени.

Как открыть свой парикмахерский кабинет: пошаговая инструкция В Брянске пропала 13-летняя девочка День главного человека в жизни каждого из нас – День матери Челябинца осудили за убийство двух знакомых на кладбище В Челябинске решили, что закон о профилактике насилия в семье нуждается в доработке

Лента новостей