Вместо бесплатного жилья Кабмин предложит компенсацию

Вместо бесплатного жилья Кабмин предложит компенсациюВместо бесплатного жилья Кабмин предложит компенсациюМинЖКХ предложило позволить гражданам, которые имеют право на получение бесплатного социального жилья, отказаться от него за денежную компенсацию, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Квартирный эквивалент.

Как отмечает издание, эксперты опасаются, что размер компенсаций будет меньше реальной стоимости жилья, а отказ от целевого расходования компенсации не поможет строительной отрасли.

В частности, новый проект предусматривает единоразовое денежное возмещение, кторое будут выдавать органы государственной власти или местного самоуправления в эквиваленте стоимости жилья социального назначения.

Также предлагается включить в список тех, кто может получить жилье вне очереди, многодетные семьи (свыше пять детей) и женщин, у которых родилась тройня.

Между тем, как отмечает издание, в документе не указаны ни критерии определения стоимости жилья, ни суммы средств, необходимые на выплату компенсаций. В пояснительной записке к проекту уточняется, что реализация новой схемы не потребует дополнительных затрат из бюджета, кроме уже предусмотренных в нем.

"Механизм расчета средней стоимости квадратного метра льготного жилья утвержден Минрегионстроем. Компенсации будут производиться только в том случае, если в бюджете будут заложены средства", - сказал министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

По его словам, альтернативная схема позволит государству быстрее рассчитаться с гражданами.

Коммерсантъ-Украина пишет, что на социальном квартирном учете находится 1,25 млн граждан, среднемесячный доход которых меньше средней стоимости найма жилья.

Для них, как отмечает издание, социальное жилье является единственным местом проживания, или они имеют право на улучшение жилищных условий. Согласно программе развития социального жилья МинЖКХ планирует до 2015 года обеспечить жильем 315 тыс. семей.

Для этого потребуется 32,8 млрд грн, пишет Коммерсантъ-Украина и отмечает, что в госбюджете-2009 на покупку квартир льготным категориям граждан заложено 773 млн грн, но правительство уже потратило 1,341 млрд грн на выкуп жилья Государственным ипотечным учреждением.

Как ранее сообщалось, в январе-июле 2009 года в Киеве введено в эксплуатацию 256,8 тыс. кв. м жилья, что на 56,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Турецкий боксер в очередной раз получил угрозу смерти «от сторонников Эрдогана» в Германии Массовое отравление в Дагестане детей случилось водой из-под крана? Судьбу брянского ТРЦ «Тимошковых» решит Верховный суд России В Брянске ушибла голову пассажирка автобуса В Брянске пропал 26-летний парень

Лента новостей