17.08.2009 8:32

Внеочередная сессия парламента состоится 21 августа

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 14 августа подписал распоряжение о проведении 21 августа внеочередной сессии парламента. Об этом он заявил сегодня в Тернопольской области, сообщает пресс-служба парламента.

По словам спикера, в повестку дня включены два вопроса: рассмотрение предложений Президента Украины Виктора Ющенко к закону о внесении изменений в государственный бюджет по финансированию подготовки к Евро-2012, а также предложений главы государства относительно закона о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины.

Вместе с тем, председатель ВР отметил, что существует определенная коллизия, поскольку пока еще глава государства не принял решения относительно последнего документа. По его словам, последний день, когда данный закон должен вернуться в парламент - это 18 августа.

В.Литвин отметил, что в соответствии с регламентом ВР за три дня до начала внеочередной сессии в газете "Голос Украины" будет опубликовано соответствующее сообщение о проведении сессии и ее повестка дня.

Напомним, 3 августа Президент наложил вето на закон, предусматривающий, что НБУ в 2009 г. должен вносить в госбюджет кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами Нацбанка за 2008 г., дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами в текущем году, что приведет к увеличению платежей НБУ в государственный бюджет на 9,8 млрд грн. Соответствующий закон был принят Верховной радой 1 июня с.г. - за это решение проголосовали 373 народных депутата из 441 присутствующего в сессионном зале. Отмеченные поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мер по подготовке и проведению в Украине Евро-2012, выделив их отдельной бюджетной программой.

24 июля с.г. ВР приняла в целом закон №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины". За соответствующее решение проголосовали 316 депутатов из 431 зарегистрированного в зале. Законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшаются сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн. После принятия закона представители Секретариата Президента заявляли о намерении главы государства ветировать этот закон, однако сообщения о наложенном вето до сих пор не было.

Режим изоляции был пустой тратой времени, считает нобелевский лауреат Советник президента Ингушетии: новых несанкционированных акций протеста не ожидается Соратнику экс-мэра Челябинска хотят ужесточить приговор На Кировке произошла массовая драка. Пятеро задержанных Ректор РАНХиГС считает криптовалюты логичным современным трендом

Лента новостей