Внепарламентская оппозиция намерена 31 марта вновь выйти на Триумфальную площадь Москвы

Правозащитники и представители внепарламентской оппозиции 31 марта намерены вновь предпринять попытку собраться на митинг протеста на Триумфальной площади в Москве, несмотря на запрет столичных властей, сообщает Deutsche Welle.

"Мы в любом случае выйдем на Триумфальную площадь 31 марта. Мы преисполнены решимости не отступать и отстоять наше конституционное право на свободу собраний", - сказал один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Ранее, мэрия Москвы в который раз отказала оппозиционерам в возможности в последний день марта провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции (о свободе собраний). Власти ссылаются на то, что в этот день на данном объекте пройдет акция лояльных властям молодежных организаций "Молодая гвардия", "Россия молодая", "Новые люди", "Местные" и "Российский союз сельской молодежи".

В то же время, оппозиционерам предложили на выбор провести свой митинг в одном из других мест Москвы. Однако, оппозиция не желает уступать, подчеркивая, что проведение демонстрации именно на Триумфальной площади - вопрос принципиальный, ибо нигде в Конституции не записано, что данный объект зарезервирован исключительно для лояльных режиму акций.

Напомним, что лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева и Константин Косякин пытаются организовать митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31 число, но всякий раз - тщетно. В 2009 г. им было под разными предлогами отказано 5 раз.

Попытки внепарламентской оппозиции собраться на Триумфальной площади вопреки запрету властей каждый раз заканчивались вмешательством милиции и задержанием ряда демонстрантов.

Неизвестная акула убила серфера (видео) 6,5 миллионов рублей пропали в разбитом банкомате Под Дятьковом неуступчивая автоледи протаранила ВАЗ Задержан сбежавший из суда брянский экс-полицейский Леван Хуцишвили Личное авто или такси. Что предпочитают россияне?

Лента новостей